Но у него нехватка и совершенно спокойно говорит что выплачу потихоньку, минуя все наши разговоры к нему.
Отзовите доверенность у нотариуса и требуйте возврата автомобиля. Если не вернет, то объявите в угон машину.
Наложите арест через суд и сразу вернет. Помогу оформить документы
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.