Я мобилизованный у меня один глаз после замены хрусталика видит всего 40% второй левый видит 3% и ещё катаракта
Вы освидетельствуетесь отдельно по каждому заболеванию, по статье 32,35 расписания болезней, а не по совокупности всех заболеваний, с принятием ВКК итогового заключения об установлении категории годности к военной службе
Для признания негодным к военной службе (Д) по ст.32 расписания болезней необходимы следующие условия:
глаукома в развитой и последующих стадиях на обоих глазах
Для признания негодным к военной службе (Д) по ст.35 расписания болезней необходимы следующие условия:
острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями)Положение о военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)
Статья расписания болезней
Наименование болезней, степень нарушения функции
Категория годности к военной службе
I
графа
II графа
III графа
Глаукома:
а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах
Наличие глаукомы должно быть подтверждено в условиях стационара с применением нагрузочных проб и компьютерной периметрии. Категория годности к военной службе определяется после лечения (медикаментозного или хирургического) с учетом степени стабилизации процесса и функций глаза (острота зрения, поле зрения, наличие парацентральных скотом в том числе при нагрузочных пробах), а также выраженности экскавации диска зрительного нерва и др.).
По настоящей статье освидетельствуются также лица с вторичной глаукомой.
Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
Д
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
В
Б
(В - ИНД)
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
В
Б
г) дихромазия, цветослабость III - II степени
Б-2
Б
А
Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.
Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.
У лиц, поступающих в военно-учебные заведения, острота зрения с коррекцией определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) - без коррекции.
Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения
Категорию годности могут определить только врачи ВВК.
Вячеслав Владимирович, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Все будет решать контрольное заключение ВВК
Как ВВК решит, так и будет.
только врачи ВВК.
скорее всего кат. Д. Но решать будет ВВК. Также надо смотреть документы по Вашему вопросу
Это может решить только ВВК
ВВК установит