LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.05.2025, 10:37

Как выселить квартиранта, которого подселил сосед

Вопрос №24626518 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2025, 10:37
Как выселить агрессивного квартиранта, которого заселил сосед. Умышленно создаёт невыносимую обстановку для жизни. Выживает из комнаты. Борзеет, портит имущество, захламляют коридор, мешает отдыхать. Едва ли ни ломится в комнату с провокациями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывать полицию, подать Заявление в полицию о незаконном проживании и без регистрации.

ИСк в суд о выселении, запрете сдачи внайм.

27.05.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вызвал я полицию. Где-то через пол часа позвонил участковый, 20 минут объяснял что полиция не выселяет, никаких актов не составляет и даже то , что он живёт без регистрации это нормально, типа квартирант имеет право. Сослался на суд. Где-то только через час приехал сам лично, зашёл к квартиранту. Опросил, даже не взял с меня письменные объяснения, хотя у меня было готово заявление. Всё агрессивно так, как будто я сам правонарушитель. А вы говорите полиция. Ничего они делать не хотят, даже не оформили вызов.

01.06.2025, 20:18

Вам от полиции нужно получить данные этого лица, фио регистрацию, паспорт данные для подачи в суд иска.

01.06.2025, 20:30

Так участковый отказался давать данные, сослался на закон о персональных данных. Я просил его и сказал что для суда. Мне что повторно вызывать? Или уже в отделе запрашивать?

01.06.2025, 20:45

Как запросить эти данные? Этот хамский мент точно не даст, он сказал, что он старший участковый. Из другого отдела вызывать? Какой то правовой беспредел. Я ему говорю о его правонарушениях, что наркоман, портил имущество, лез в комнату под замок, а он и слышать не хочет, агрессивно кричит

01.06.2025, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Договариваться с соседом. Ему что нужно? Чтобы вы свою долю продали?

27.05.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Вы в своём уме?

27.05.2025, 10:34

Какую долю. Просто нагло выживают из своего единственного жилья. О чём я с этой мразью договариваться должен. Может дарственную ему написать и ключи подарить и ноги помыть. Что за хрень

27.05.2025, 10:39

Если Вы собственник и сосед совершил противоправные действия ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию

27.05.2025, 10:56

Нужно обратиться в правоохранительные органы, без вашего согласия сдать в найм комнату нельзя .

27.05.2025, 10:42

Вячеслав, обращайтесь с заявлением в полицию, выселяйте в судебном порядке

27.05.2025, 10:43

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении квартиранта. Запаситесь доказательствами противоправного поведения квартиранта.

27.05.2025, 10:45

Он 4 года уже живёт. Мне пришлось сдать и жить где попало. Это всё надоело. Они провоцируют уголовную статью, чтобы меня спровоцировать и отнять так комнату. Ментов вызывали, писали - толку ноль. Ждут пока 105 УК будет. Через суд может и выселю, а он ему возьмёт и временную регистрацию сделает. С регистрацией не выселишь.

27.05.2025, 11:55

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Рекомендую

ст 10 ГК РФ никто не отменял-Вы собственник ст 209 ГК РФ -иск в суд ст 131-132 ГПК РФ Вам в помощь

27.05.2025, 10:55

Здравствуйте.

Так, полицию вызывайте. Что за квартирант? Зарегистрирован в квартире? Вы давали свое согласие на его проживание? Если нет, то у него нет прав проживать в квартире.

С уважением.

27.05.2025, 11:26

Вызывали. Регистрации вроде пока нет. Но этот собственник ему и временную регистрацию может сделать. Там идёт провокация на то, что я совершу преступление относительно этой мрази. 4 года так. Живу где попало. Сдавал, а теперь надоело, стал собственником. Опять начались провокации, как заехал жить. Этот нарк оборзел вконец. Я его побил 3 года назад, а он на меня ментов и заявление. И живёт себе спокойно, а я вынужден болтаться где попало и сдавать. Вот опять устраивает провокации, притащил кучу хлама в квартиру.

27.05.2025, 12:03

Здравствуйте!

Что мешало вам на протяжении 4 лет обратиться ув суд с иском о выселении?

27.05.2025, 15:47