Может ли организация повесить этот штраф на водителя (на меня)?
Может ли организация повесить этот штраф на водителя (на меня)? - всякое может быть, всё будет зависеть от того, какие аргументы вы будите приводить в свою защиту.
Вам нужно грамотно составить объяснительную, чтобы для вас не было последствий, На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут
Штраф пришел на организацию поэтому она и будет платить, но потом могут предъявить иск к Вам. Хотя если Вы в штате организации, то в пределах месячного заработка. Надо в объяснении писать, что действовали по указанию механика, потом будет легче
Да, возможность регрессного иска работодателя реальна.
Удачи.