Работа менеджером по банкротству физических лиц
ЭТо нормально. Условия договора прописаны в договоре. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ).
И это не трудовой договор, а договор услуг гражданско-правовой.
Можете направить уведомление о расторжении договора почтой РФ с описью вложения.
Это ваш выбор работы не более.
Ни чего тут ненормального нет.
Если Вы "консультируете" людей, то конечно ничего нормального в этом нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
почему я менеджер должен искать клиентов, активно вести социальные сети и еще получать жалкие 10% даже не от всего договора?В связи с этим вопрос: это вообще нормально или нет?
Здравствуйте!
Поскольку вы заключили насколько я понимаю гражданско-правовой договор, а не трудовой, соответственно своей волей вместе со второй стороной определили условия договора.
Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия гражданско-правового договора определяются по усмотрению сторон.
Таким образом, компания руководствуется во взаимоотношениях с вами условиями заключённого договора и это вполне законно.
Здравствуйте Дмитрий
Вы подписали агентский договор и согласились на условия договора. Если вас не устраивают условия договора , можете отказаться и расторгнуть - в порядке и форме как он был заключен, либо по соглашению сторон или через суд согласно ст.450 ГК РФ
__
Ваш вопрос адресуйте директору компании для урегулирования спора.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
В дополнение к ответу выше:
Если в вашем договоре оговорено, что от каждой внесенной суммы от клиента вы получаете 10 % от суммы то именно от внесения суммы от одного клиента или это должны быть разные клиенты - эти условия требуют проработки после ознакомления с текстом договора для точного ответа в части, допущены ли нарушения со стороны компании или нет для применения ч.2 ст.450 ГК РФ
1. С правовой точки зрения все нормально, поскольку вы подписали гражданско-правовой договор (ст. 420 ГК РФ), а не трудовой (раздел III ТК РФ).
2. Ну а с точки зрения практической (проще говоря, житейской) - сделка очень неудачная.
3. Ну а выбор все же за вами: работать ли при таких условиях, или нет.
Удачи.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!
Если работая в юридической компании при условии, что вы, как я предполагаю, имеете юридическое образование или серьезные базовые юридические знания, должны понимать, что в основе любой трудовой деятельности, определяющей права и обязанности работника, лежит трудовой договор, определяемый ст. 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ или ст.59. Срочный трудовой договор ТК РФ
Я пришел на позицию менеджера и подразумевал, что я буду проводить консультации с клиентами
Согласно заключенного Вами с организацией трудового договора Вам определили круг обязанностей, которые Вы как менеджер должны выполнять. То что Вы подразумевали надо было указать в особых условиях и согласовать с работодателем при подписании договора.
Если соглашения по кругу должностных обязанностей между договаривающимися сторонами достигнуто не было, то их Вам установили в соответствии с направлениями деятельности
То же самое относится и к условиям оплаты, которая судя по всему, Вам назначена по окладно-премиальной системе, предусматривающей оклад (тарифной ставки) и надбавки в виде премии за достижение определённых производственных показателей, что не противоречит нормам ч.1 ст.129. Основные понятия и определения ТК РФ
Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты ... и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты
В связи с этим вопрос: это вообще нормально или нет?
Если все, что я Вам написал, соответствует действительному положению, то никаких нарушений закона нет
Но у Вас есть полное право изменить условия трудового договора и добиться новых условий оплаты труда путем переговоров с работодателем через отдельное допсоглашение
Фактически ваша ситуация выглядит следующим образом: несмотря на название должности «менеджер», вас привлекают к работе в качестве независимого исполнителя (агента) согласно условиям агентского договора. Согласно статье 1005 Гражданского кодекса РФ, агент обязуется совершать юридические и фактические действия от имени принципала (компании).
Это значит, что формально вы работаете как самостоятельная сторона сделки, несете ответственность за выполнение обязательств перед компанией и получаете вознаграждение именно за привлечение клиентов, а не за консультационные услуги.
Ваш контракт противоречит понятию классической позиции сотрудника (работника), который занят выполнением конкретных функций в рамках штатного расписания организации. Если ваша должность официально обозначается как «менеджер», вы могли бы рассчитывать на стандартные условия труда и оплату, предусмотренные нормами Трудового кодекса РФ.
Что важно учесть:
- Ваша позиция должна соответствовать должностному регламенту и требованиям профессии.
- Оплата труда менеджера должна осуществляться регулярно и фиксированно, если речь идет о найме по трудовому договору (статья 135 ТК РФ).
В вашей ситуации имеет место противоречие между статусом менеджера и условиями агентского договора, что нарушает нормы трудового права и вводит неопределенность ваших прав и обязанностей.
По вашему описанию видно, что оплата труда зависит исключительно от результатов привлечения клиентов и размера платежей, поступающих от привлеченных вами клиентов. Это ставит вас в положение зависимости от объема оказанных услуг клиентом и сроков внесения оплат.
При заключении агентских договоров компания вправе предусмотреть условия вознаграждения агентов в зависимости от успешности исполнения ими своих обязательств. Вместе с тем такие договоры не регулируются положениями Трудового кодекса РФ и носят характер гражданского-правовых сделок.
Подобный способ расчета вознаграждения часто воспринимается сотрудниками негативно ввиду нестабильного дохода и отсутствия гарантий минимального заработка.
Важно отметить, что выплата заработной платы работникам производится ежемесячно независимо от поступления денежных средств от третьих лиц (клиентов). Любые задержки выплат считаются нарушением положений статей 136–140 ТК РФ.
Поскольку вас попросили завести социальные сети и размещать там контент, возникает вопрос о соблюдении баланса между интересами компании и правами работников. Ваш работодатель требует дополнительного продвижения бренда компании посредством социальных сетей, хотя это не предусмотрено вашим основным функционалом.
Согласно ст. 60 ТК РФ работник обязан исполнять только те обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией. Расширение круга ваших обязанностей возможно лишь путем подписания соответствующего соглашения, которое согласовано обеими сторонами.
Распространение требований заниматься продвижением в соцсетях и созданием контента должно сопровождаться дополнительной компенсацией или премиями. В противном случае такие требования нарушают баланс прав и обязанностей.
С точки зрения законодательства о труде Российской Федерации – нет, это не является нормальным, если ваши фактические обязанности и условия работы соответствуют признакам трудовых отношений.
Трудовой договор (регулируется Трудовым кодексом РФ – ТК РФ) предполагает:
- Личное выполнение работы по определенной должности, профессии, специальности в соответствии со штатным расписанием.
- Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка (режим работы, выполнение указаний руководителя, отчетность).
- Обеспечение работодателем условий труда (рабочее место, оборудование, инструменты).
- Оплата труда в соответствии с должностью, квалификацией, сложностью труда (фиксированная часть + премии/бонусы).
- Предоставление социальных гарантий (оплачиваемые отпуска, больничные, взносы в фонды).
Гражданско-правовой договор (например, агентский договор или договор возмездного оказания услуг) (регулируется Гражданским кодексом РФ – ГК РФ) предполагает:
- Выполнение конкретного объема работы или оказание конкретной услуги (например, поиск определенного количества клиентов или совершение определенных сделок).
- Самостоятельность исполнителя в организации своей работы, времени, методов.
- Использование своих собственных средств труда (оборудование, инструменты), если иное не предусмотрено договором.
- Оплата за результат, а не за процесс или время работы.
- Отсутствие социальных гарантий, так как исполнитель не является сотрудником.
Исходя из вашего описания, есть ряд явных признаков того, что фактически между вами и компанией сложились трудовые отношения, а не гражданско-правовые:
- Эта должность подразумевает наличие штатного расписания и трудовых отношений.
- Это прямое указание на подчинение внутреннему распорядку, выполнение конкретных поручений, контроль со стороны компании. Фрилансер обычно самостоятельно определяет методы работы, если они не противоречат заданию.
80% клиентов – "наши клиенты": Это означает, что вы работаете не как независимый агент, приводящий своих клиентов по собственной инициативе, а как штатный сотрудник, который привлекает клиентов для компании.
Предоставление компанией ноутбука, телефона, оплата связи: Это прямое обеспечение работодателем средств труда, что является характерным признаком трудовых отношений. Фрилансер, как правило, работает на своем оборудовании.
- Система оплаты, зависящая от месяца внесения оплаты клиентом: Такая система, когда вы получаете процент не от общей суммы договора, а от фактически внесенной суммы в текущем месяце, крайне невыгодна и нетипична для агентских договоров, где комиссия обычно привязана к факту заключения договора или полной оплаты. Она больше напоминает неполноценную зарплату, стимулирующую постоянное присутствие и активность, а не достижение конкретного результата (например, полное заключение сделки).
Если суд (или инспекция труда) признает, что между вами и компанией фактически сложились трудовые отношения, а гражданско-правовой договор был заключен с целью уклонения от трудового законодательства, то это будет иметь серьезные последствия для компании:
Суд обяжет компанию признать заключенный договор трудовым с момента фактического допущения к работе. (Статья 19.1 ТК РФ).
Компания будет обязана доначислить и выплатить вам зарплату (если она была бы выше, чем то, что вы получали), отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, а также оплатить больничные.
Компания будет обязана уплатить все необходимые налоги и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды за весь период вашей работы (НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС, ФОМС), а также уплатить штрафы за нарушение трудового законодательства.
Вы можете подать жалобу в ГИТ. Инспекция проведет проверку и, если найдет нарушения, выдаст предписание о переквалификации договора.
акже можете обратиться в прокуратуру, которая осуществляет надзор за соблюдением законодательства.
Вы имеете право подать иск в суд с требованием о признании отношений трудовыми и переквалификации договора. Суд будет исследовать фактические обстоятельства работы.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (хотя это скорее о условиях труда, но относится к трудовым отношениям).
Статья 19.1 ТК РФ "Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями": Является ключевой в вашей ситуации.
Статья 56 ТК РФ "Понятие трудового договора. Стороны трудового договора".
Статья 57 ТК РФ "Содержание трудового договора".
Статья 1005 ГК РФ "Агентский договор".
В заключение, ваша ситуация не является нормальной с точки зрения соблюдения трудового законодательства. У вас есть все основания добиваться признания ваших отношений трудовыми, что обеспечит вам все социальные гарантии и права, предусмотренные ТК РФ..
Доброе утро!
Это называется свобода договора (ст.421 ГК РФ):
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В Вашем случае это слишком маленький гонорар!
Либо расторгайте договор, если Вас он не устраивает, либо продолжайте работать и договоритесь с руководством юр фирмы о повышении гонорара! Например до 20 %👆
Иных вариантов сотрудничества с ними я не вижу 👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
Это вполне нормально)
------
Исходя из описанной Вами ситуации, между Вами и юридической компанией заключён агентский договор, который по своей правовой природе является гражданско-правовым договором (глава 52 ГК РФ). Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а также в определении его условий, за исключением случаев, когда содержание договора предписано законом или иными правовыми актами. Таким образом, условия о размере вознаграждения, порядке его выплаты, а также обязанности по поиску клиентов и ведению социальных сетей определяются соглашением сторон и отражаются в договоре.
В отличие от трудового договора, гражданско-правовой договор не предусматривает обязанность работодателя обеспечивать работнику определённый круг обязанностей, социальных гарантий и фиксированную заработную плату. В рамках агентского договора Вы самостоятельно определяете способы исполнения своих обязательств, а размер вознаграждения зависит от достигнутых результатов и условий, согласованных сторонами. Если условия договора Вас не устраивают, Вы вправе инициировать переговоры об их изменении либо расторгнуть договор в порядке, предусмотренном статьёй 450 ГК РФ.
Таким образом, описанная Вами ситуация соответствует действующему законодательству, поскольку условия гражданско-правового договора определяются по усмотрению сторон (ст. 421 ГК РФ). Вопрос о справедливости или целесообразности таких условий выходит за рамки правовой оценки и относится к сфере договорных отношений между сторонами.
С уважением, Д.А.Разина