LSN Messenger
Зерноград, 27.05.2025, 11:31

Оспорить решение по долгу за воду

Вопрос №24626603 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 11:31
Есть ли смысл оспаривать решение по задолженности за воду, если я долевой собственник и в квартире не жила? Более того меня туда не выпускает другой сособственник, который и накопил этот долг. Так как проживающий сособственник вовремя не заменил счётчик, то начисление производилось по норме на количество проживающих, т.е. по факту в данной квартире проживает фактически брат со своей семьёй в количестве 5 человек (начисление производилось на 5 чел) в это число я не вхожу, так как там не прописана и не проживаю. Более того суд не принял во внимание, что другой сособственник признал факт того, что это долг его семьи и распределил на всех собственников в соответствии с долями Какой шанс оспорить это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смысл и есть всегда, но для полного анализа ситуации и ответа на ваш вопрос нужно изучить решение суда.

27.05.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для того чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить решение суда

27.05.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2025, 09:43

Здравствуйте

Для начала нужно изучить решение суда, но у вас есть в любом случае право на его оспаривание (статья 3 ГПК РФ).

27.05.2025, 11:36

необходимо изучить решение суда

27.05.2025, 11:38

Собственник несет бремя оплаты даже в случае непроживания. Скорее всего оснований для оспаривания решения нет

27.05.2025, 12:06

Бремя оплаты по обязательным платежам, а услуги ведь не входят в число обязательных?

27.05.2025, 12:08

В смысле? Какие услуги? Вода - коммунальный ресурс, вам ее поставляют в режиме 24/7, вы ее оплачиваете

27.05.2025, 12:11

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности (см п.29)

29.05.2025, 09:44

Необходимо изучать решение суда

27.05.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.05.2025, 09:40

Нужно ознакомиться с решением суда, чем суд руководствовался при вынесении решения, и уже из этого строить свои возражения. Право нам обжалование решения суда есть у всех участников процесса, главное не пропустите срок для подачи жалобы.

27.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса: