LSN Messenger
Тара, 27.05.2025, 12:02

Сейчас она требует чтобы мы вступили в наследство в пополам, но говорит что я там могу жить и она меня не будет выгонять.

Вопрос №24626649 из г. Омск
опубликован 27.05.2025, 12:02
Добрый день. Как правильно все разделить? В наследство от родителей остались дом, автомобиль. Наследники я и сестра. Родители всегда хотели чтобы я и моя семья переехала в их дом, о продаже речь не шла. Я всегда была с ними рядом и помогала ухаживать за домом. Сестра приезжала раз в полгода ненадолго. Сейчас она требует чтобы мы вступили в наследство в пополам, но говорит что я там могу жить и она меня не будет выгонять. Нести расходы на содержание она сейчас не хочет. Дом необходимо отапливать. Также требуется капитальный ремонт крыши гаража и хоз построек. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди, и вступаете в наследство по 1/2. Наследство должно быть принято в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя или дня, когда его признали умершим. Если по каким-то причинам пропущен срок для вступления в наследство, восстановление этого срока возможно только через суд. Наследство открывается по месту нахождения имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

В случае если один из наследников не желает участвовать в содержании имущества, то возможны различные варианты, включая его выкуп доли в имуществе от другого наследника, либо продажу своей доли в доме.

Также есть вариант лишить наследника наследства для этого необходимо обратиться в суд, который будет решать вопрос совершения наследником действий, не соответствующих его обязанностям в части управления наследуемым имуществом.

27.05.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

По закону она права, у каждой из вас по 1/2

27.05.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что по закону она права. А по факту. Сейчас все расходы по содержанию дома несу я. Является ли это фактическим вступлением в наследство?

27.05.2025, 12:04

Да, является. Но документально оформить необходимо, как ни крути. Вступайте в наследство.

27.05.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, является, договаривайтесь с сестрой и оформляйте наследство

27.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Елена Александровна, она права, каждой из вас по 1/2 доли

27.05.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Раздел наследства по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

27.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Елена Александровна.

Прежде всего в установленном порядке вступайте в права наследства и получайте необходимые документы на свою долю по закону.

Поскольку в целом у Вас сложился порядок пользования домом и земельным участком, его и придерживайтесь. Т.е. если намерены, то вселяйтесь и живите. Но в дальнейшем поддержание домовладения в нормальном состоянии ляжет на вас с сестрой в равных долях. Если она будет отказываться, осуществлять это Вам придется самостоятельно, но с требованием соответствующей доли расходов с сестры. Так что сохраняйте все чеки и документы о расходах в этой части.

27.05.2025, 12:45