LSN Messenger
Донецк, 27.05.2025, 12:15

Расшифровка диагноза

Вопрос №24626675 из г. Донецк
опубликован 27.05.2025, 12:15
Диагноз врача МВТ, СОР в зоне СВО ТУГОУХОСТЬ 3 степени. Это означает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это серьёзное нарушение слуха. При этом состоянии порог слышимости находится в интервале 60-70 дБ. Это означает, что для восприятия звуков, которые легко распознают большинство людей, человеку требуется значительное усилие.

27.05.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Отличное спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно ли уволиться со службы с таким диагнозом имея при этом ещё и 3 группу инвалидности?

27.05.2025, 16:50

может расшифровать только врач.

27.05.2025, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

МВТ - Минно-взрывная травма.

СОР - слепое осколочное ранение в зоне специальной военной операции.

Тугоухость 3 степени - это понижение слуха, но неполная его утрата. Годность к военной службе при такой степени понижения слуха обычно является основанием для категории годности В - ограниченно годен на основании статьи 40 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. При такой степени понижения слуха могут уволить с военной службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.07.2025, 08:57

Здравствуйте.

Дополню свой ответ.

Увольнение с военной службы в вашем случае возможно, поскольку имеющееся у вас состояние слуха указано в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 года № 205/2/244дсп).

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

17.07.2025, 06:44

Спасибо

07.07.2025, 09:07

Всегда пожалуйста.

07.07.2025, 09:14