Алименты и НДФЛ с единовременной выплаты за орден мужества
Разберём вашу ситуацию по порядку:
1. Характер выплаты: Выплата за государственную награду (орден Мужества) является единовременной выплатой, предусмотренной законодательством о государственных наградах. Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», выплаты за государственные награды носят единовременный характер и не относятся к регулярным денежным довольствиям военнослужащих.
2. Применение Постановления Правительства N 1908: Финансист ссылается на п. 3 пп. а) Постановления Правительства РФ от 02.11.2006 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «Об установлении размеров окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту». Данный пункт действительно предусматривает удержание алиментов с месячных окладов и иных дополнительных выплат. Однако ключевой вопрос — относится ли выплата за орден к «иным дополнительным выплатам» в контексте данного постановления.
3. Правовая позиция: Судебная практика и разъяснения Минобороны России (письмо от 12.08.2010 N 205/4/853) указывают, что единовременные выплаты за государственные награды не включаются в перечень доходов, с которых удерживаются алименты на основании Семейного кодекса РФ (ст. 82) и Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2006 N 1908). Аналогично, НДФЛ с таких выплат не удерживается, так как они не являются объектом налогообложения согласно п. 7 ст. 217 Налогового кодекса РФ (государственные награды и выплаты к ним не подлежат налогообложению).
4. Как оспорить:
- Основание для оспаривания: Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание) и ст. 82 Семейного кодекса РФ.
- Действия: Подготовить письменное обращение в финансовую часть комиссариата с ссылками на указанные нормы, потребовать пересчёта. В случае отказа — обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления или в суд (военный суд) с иском о признании удержаний незаконными.
- Документы: Копия приказа о награждении, расчётный лист с удержаниями, письменный отказ финансовой части.
Резюме: Удержание НДФЛ и алиментов с единовременной выплаты за орден Мужества является неправомерным, так как такая выплата не относится к регулярному денежному довольствию военнослужащего. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или алиментных спорах, для подготовки официальных запросов и, при необходимости, судебного иска, чтобы защитить права вашего супруга и восстановить справедливость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Удержание правомерно как утверждает финансист