Коллекторы забрали машину у участника сво

Добрый день, ситуация следующая был оформлен займ под залог авто в мкк корона, после просрочки 4 мес приехали коллекторы и забрали ночью машину, в полиции бездействуют. Вопрос след, являюсь участником сво, обязаны ли организация предоставить каникулы и вернуть авто так как я участник сво
Лучший ответ

Здравствуйте

Каникулы бы предоставили, если бы вы написали заявление об этом.

Я уже написала заявление об этом, обязаны ли они вернуть сам авто на время каникул?

123-125 УПК РФ в помощь Вам

Лучше в суд

Спасибо

Суд это не быстро, авто нужно сейчас. Чисто теоретически должны ли они вернуть?

Кристина, обязаны вернуть, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Уже обратилась, два месяца жду.

Был ответ идите в суд так как это правовые отношения

Здравствуйте, Кристина!

Не очень понятно, как именно коллекторы могли забрать вашу машину? Это прямо заложено в договоре и вы им дали свое разрешение?

Если ничего подобного нет, то это называется угон, и по факту угона и нужно подавать заявление в полицию.

В любом случае, в ситуации нужно разбираться, читать ваш договор, выяснять, какую именно жалобу вы написали в прокуратуру, и т.п.

Если есть необходимость в консультации, пишите.

С уважением, Ирина Исрафилова, Воцап +79111355096

Писала на угон, в договоре есть пункт изменить место хранения при просрочке, на него ссылаются. В прокуратуру тоже написано , на самоуправство. Тоже не нашли нарушений. Машина нужна сейчас, обязаны ли они ее вернуть и заморозить долг( кредитные каникулы) тк участник сво?

В санкт Петербурге, это все.

Добрый вечер!

На бездействие полиции подавайте жалобу в прокуратуру!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Всем спасибо, авто отдали. Два месяца не могла забрать!