Шаран, 27.05.2025, 15:32

Свекровь и квартира после смерти мужа?

Вопрос №24627013 из г. Шаран
опубликован 27.05.2025, 15:32
Свекровь предложила временную регистрацию, после смерти мужа. Что мне делать подскажите пожалуйста? До смерти мужа я не прописана в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашайтесь, если вам нужна регистрация.

27.05.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.05.2025, 15:38

Можете поступить как угодно. Регистрируйтесь если нужна регистрация

27.05.2025, 15:35

Надежда, вам решать, можете зарегистрироваться в квартире

27.05.2025, 15:36

А что мне даст эта временная регистрация, ничего.

27.05.2025, 15:37

Надежда, в таком случае не регистрируйтесь, это ваше право

27.05.2025, 15:40

Для начала давайте определимся - а чего вы хотите?

27.05.2025, 16:01

Думала даст регистрацию на постоянной основе.

Подскажите пожалуйста, а временная регистрация, какой срок?

27.05.2025, 17:33

Временная регистрация делается на любой срок по соглашению с собственниками жилья, но не может превышать 5 лет.

27.05.2025, 18:16

Добрый день!

На ваше усмотрение, если нужно, то регистрируйтесь. Если муж собственник, то вступайте в наследство.

27.05.2025, 17:07

Свекровь хочет выписать из квартиры мужа покойного, чтобы меньше платить за квартиру. Если прописан, наверное был собственником квартиры. Я не знаю этого.

Меня не хотели прописывать в квартире, сказали как родишь так и пропишут. А теперь могу оказаться на улице 😔

27.05.2025, 17:31

Нет, регистрация не означает, что был собственником. Однако если был собственником, то вы как супруга являетесь наследницей и вправе претендовать на долю, а не просто на регистрацию.

27.05.2025, 17:35

Надежда, временная регистрация не влияет на право собственности.

Согласие на временную регистрацию предоставляет собственник жилья.

Временная регистрация не фиксируется в паспорте.

Срок временной регистрации до пяти лет.

27.05.2025, 18:10

Если квартира принадлежала умершему супругу, вы претендуете на долю в наследстве. Если собственником является ваша свекровь, наличие прописки вам ничем не поможет. Прописка дает только право проживания в жилье.

28.05.2025, 13:22