После уборки харкаюсь грязной макротой, на уборку уходит многократно больше времени и сил.

Вопрос №24627117 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.05.2025, 16:47
Здравствуйте! Я работаю уборщицей МОП в многоквартирном новом доме. Многие жильцы делают ремонты и всё заполнено строительной грязью и пылью, так же полы, двери и лифты заляпаны засохшей штукатуркой. После уборки харкаюсь грязной макротой, на уборку уходит многократно больше времени и сил. При попытке обращения к этим жильцам и их работников, чтобы они убрали за собой слышу: "Ты уборщица, ты и убирай, мы за это платим..." Что делать? Как их призвать к ответственности и заставить убирать за собой? Есть ли статьи и законы для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте выдать средства защиты и повысить зарплату.

27.05.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня, к сожалению, нет такого закона. Собственники несут бремя расходов на содержание имущества. То есть платят тому, кто будет его содержать. На этом их обязанности заканчиваются (ст. 39 ЖК РФ)

27.05.2025, 16:53

Вы хотите сказать, что они не должны убирать за собой свою строительную грязь в местах общего пользования? И на них невозможно законно повлиять?

И что уборщица должна сдохнуть на рабочем месте от вдыхаемой строительной пыли?

А как же причинения вреда здоровью окружающим людям и обслуживающему персоналу?

27.05.2025, 17:01

К сожалению, закон не обзывает собственников это делать. Уборку общедомового имущества организует УК. Для этого она нанимает людей и платит им деньги.

27.05.2025, 17:11

Обращайтесь к своему работодателю. Кто там у вас? ЖЭК? МУП? УК? или кто еще? Пусть они бодаются с нерадивыми собственниками жилья

27.05.2025, 17:12