Если человек находится на активном наблюдении у психиатра и не пройдет экспериментально-психологическое исследование
Согласно ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Экспериментально-психологическое исследование является одним из методов, используемых при обследовании.
Экспериментально-психологическое исследование назначается лечащим врачом-психиатром с целью составления патопсихологического заключения, в котором отражено состояние высших психических функций, эмоционально-личностной сферы пациента и проведена оценка суицидального риска.Также целью ЭПИ может быть выявление симуляции или диссимуляции симптомов расстройств, оценка коморбидности расстройств, степени дефекта, возможности восстановления нарушенных психических функций, оценка динамики выздоровления.
На основании заключения экспериментально-психологического исследования лечащим врачом выставляется клинический диагноз, пациенту назначается соответствующая психофармакотерапия и даются рекомендации относительно психотерапевтического вмешательства. empathycenter.ru
Вопрос о том, может ли психическое расстройство вызвать существенный вред здоровью, решается врачами.
Вам к врачам профильным, а не к юристам...