Если человек находится на активном наблюдении у психиатра и психиатр говорит приехать с родственником на следующий прием

Если человек находится на активном наблюдении у психиатра и психиатр говорит приехать с родственником на следующий прием, можно ли отказаться? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Добрый день.

Если человек находится на активном наблюдении у психиатра, и специалист рекомендует прийти на следующий приём с родственником, важно понимать, в каком контексте сделано это предложение и какие права у пациента.

Согласно статье 35 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (1993 года), пациент имеет право на свободный выбор врача, а также право отказаться от медицинского вмешательства. Это правило применяется и к консультациям с родственниками. Однако важно учитывать, что психиатр может рекомендовать присутствие родственника по следующим причинам:

Родственник может помочь в восстановлении информации и поддержке пациента.

Если врачу кажется, что пациент находится в состоянии, представляющем опасность для него или окружающих, присутствие родственников может быть вызвано необходимостью обеспечения безопасности.

Если вы решите отказаться от предложения посетить врача с родственником, врач не имеет физического оснований для принуждения, но может рекомендовать это с учетом клинической ситуации.

Если вы чувствуете себя комфортно без присутствия родственника, вы можете отказаться от этой рекомендации. Однако полезно обсудить с психиатром ваши причины, чтобы избежать недопонимания. Это также позволит врачу понимать вашу позицию и учитывать ваши предпочтения при последующих консультациях.

Если вам кажется, что это требование является неправомерным или вы сталкиваетесь с нарушением ваших прав, вы можете предпринять следующие шаги:

В первую очередь вы можете подать жалобу на имя главного врача учреждения, в котором вы наблюдаетесь. В жалобе стоит изложить ситуацию и указать, что вы считаете требование посещения с родственником необоснованным.

Каждое Министерство охраны здоровья имеет свои региональные органы, куда можно направить жалобу.

Если вы не добьётесь разрешения через учреждение, вы можете подать жалобу в Росздравнадзор, указав на возможные нарушения вашего права на медицинскую помощь.

В случае систематических нарушений ваших прав вы также имеете право обратиться в суд.