Киров, 27.05.2025, 17:54

Суд выделил по 1/2 доли в совместно купленной квартире в совместную, а не личную собственность. Как быть?

Вопрос №24627222 из г. Киров
опубликован 27.05.2025, 17:54
Суд выделил по 1/2 доли в совместно купленной квартире в совместную, а не личную собственность. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подарить не можете - сходите к юристам (желательно к тем, кто в теме), у Вас там способов (на случай "невозможно подарить без чьего-то согласия" и "не таких выводов суда в мотивировке") решить ситуацию множество (законным путем, если что, без подселения всяких там личностей и прочего "экстрима"). А так без решения (в том числе по вопросам рисков/перспектив его обжалования и ситуаций с его исполнением/будущим пользованием квартиры) никто Вам нормально здесь не ответит (Вы трактуете решение по-своему, скорее всего еще с примесью эмоций, а юристы толкуют Ваши "вещания" на другой частоте)

28.05.2025, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Изучить решение суда... И нам не ясна ситуация в целом...

27.05.2025, 17:56

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект

27.05.2025, 22:12

И что не так? Чего хотели?

27.05.2025, 23:23

я хотел подарить долю родственнику , но нотариус отказалась оформлять дарственную без наториального разрешения владельца второй половины квартиры

28.05.2025, 09:24

Это глупость. Что за нотариус такой? В суде оспорить на раз.

Хотя надо решение суда смотреть - что там с уд нахимичил...

При дарении доли согласие других собственников дома не нужно, однако при дарении имущества, находящегося в общей совместной собственности, требуется согласие других собственников (п. 2 ст. 576 ГК РФ).

Надо совместную убирать.

28.05.2025, 09:30

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект.

28.05.2025, 09:33

Натариус говорит что в решении что то недписано ...

28.05.2025, 09:34

Причем тут решение даже, Вы зарегистрировали в Росреестре право собственности на свою 1\2 долю?

28.05.2025, 14:54

Идите к другому нотариусу

28.05.2025, 14:53

Здравствуйте! Вы можете обжаловать, если не согласны, это решение. Более трудно что то посоветовать, совместная собственность с кем?

27.05.2025, 17:57

В совместном собственность с супругой при разделе имущества

27.05.2025, 18:15

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект

28.05.2025, 08:34

Не может такого быть.

27.05.2025, 18:10

Павел,

иск был о разделе совместно нажитого имущества? И резолютивная часть решения сформулирована следующим образом: признать за ФИО1, ФИО2 право собственности на 1/2 долю за каждым в праве общей долевой собственности?

27.05.2025, 18:15

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект

28.05.2025, 08:24

Решение суда покажите

27.05.2025, 18:33

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект

28.05.2025, 06:35

Так не может быть - опечатка

27.05.2025, 18:52

Выделить (1) недвижимое имущество -1/2 в праве собственности на квартиру по адресу(*) решение суда является основанием для аннулирования записи о праве собственности (2) на указанный объект недвижимости и внесения записи о регистрации права собственности по 1/2 доли за (1) и (2) на указанный обьект

28.05.2025, 08:25

Скан резолютивной части решения приведите, Ваши цитаты не устраивают...

Обжаловать решение суда уже поздно?

28.05.2025, 09:40

Если был раздел, то суд определил доли в праве общей долевой собственности.

Как понять, "Ка быть?"

28.05.2025, 14:53