Самара, 27.05.2025, 23:59

Я в разводе с мужем, получаю алименты на ребенка инвалида, квартиру снимаю

Вопрос №24627665 из г. Самара
опубликован 27.05.2025, 23:59
Я в разводе с мужем, получаю алименты на ребенка инвалида, квартиру снимаю, могу ли я помимо алиментов от мужа законно потребовать оплачивать от него оплату за квартиру
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете по суду попробовать это сделать по ст.86 С К РФ, как доп расходы.

28.05.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родитель, обязанный платить алименты, может быть привлечён к участию в дополнительных расходах на детей, в том числе на оплату съёмного жилья. Такие расходы называют жилищными алиментами.

28.05.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:

Жилищных алиментов не существует, это абсурдное название.

28.05.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Никто не может ограничить в праве на обращение в суд. Ст.3 ГПК РФ.

Если ИНОГО жилья (на праве пользования/на праве собственности) ни у Вас, ни у ребенка нет, а БМ обладает необходимыми финансовыми возможностями (доказывается в суде), то при наличии доказательств, что у Вас ДС недостаточно, нуждаетесь, то суд в праве применить положения ст.86 СК РФ. При этом рассчитывать можно на ТДС в размере не больше 1/4 от стоимости аренды (1/2 - Ваша доля в аренде, 1/2 - доля ребенка, 1/2 : 2).

28.05.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

Не доля в аренде, а доля в расходах на наём жилого помещения.

28.05.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Можете попробовать, но необходимо доказывать исключительность обстоятельств.

28.05.2025, 00:11

Оплату за квартиру - нет. Только часть оплаты в твёрдой денежной сумме, в судебном порядке.

28.05.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

Диана, да, вы можете потребовать участия бывшего супругу в несении дополнительных расходов в соответствии со статьей 86 Семейного Кодекса, если у вас отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Кроме того, есть возможность получать алименты на себя - статья 90 Семейного Кодекса РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

28.05.2025, 00:18

Здравствуйте. Нет, не сможете. Доп. расходы не связаны со съемом жилья. Ст. 86 СК РФ вам не поможет.

28.05.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Нет, в общем случае. Надо будет доказать, что ребенок без этого жилья не может существовать, а иных вариантов просто нет.

28.05.2025, 00:34
Оценка автора вопроса:

Если Вы сами имеете в собственности жилое помещение или у Вас есть постоянная регистрация, хоть на другом конце страны, то Вам и предложат проживать по этому адресу

28.05.2025, 03:23
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте алименты и на своё содержание до достижения ребёнком-инвалидом 18 лет. Алименты вам присудят в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания.

Вы вправе подать в суд иск на дополнительные расходы по оплате 1/2 расходов на оплату жилья и 1/2 за оплату коммунальных услуг за ребёнка, но если у вас отсутствует жильё. Однако не факт, что суд присудит что-то, доказывайте необходимость и документами.

28.05.2025, 09:02
Оценка автора вопроса: