Я в разводе с мужем, получаю алименты на ребенка инвалида, квартиру снимаю
Можете по суду попробовать это сделать по ст.86 С К РФ, как доп расходы.
Да, согласно статье 86 Семейного кодекса РФ, родитель, обязанный платить алименты, может быть привлечён к участию в дополнительных расходах на детей, в том числе на оплату съёмного жилья. Такие расходы называют жилищными алиментами.
Жилищных алиментов не существует, это абсурдное название.
Здравствуйте!
Никто не может ограничить в праве на обращение в суд. Ст.3 ГПК РФ.
Если ИНОГО жилья (на праве пользования/на праве собственности) ни у Вас, ни у ребенка нет, а БМ обладает необходимыми финансовыми возможностями (доказывается в суде), то при наличии доказательств, что у Вас ДС недостаточно, нуждаетесь, то суд в праве применить положения ст.86 СК РФ. При этом рассчитывать можно на ТДС в размере не больше 1/4 от стоимости аренды (1/2 - Ваша доля в аренде, 1/2 - доля ребенка, 1/2 : 2).
Не доля в аренде, а доля в расходах на наём жилого помещения.
В соответствии со ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Можете попробовать, но необходимо доказывать исключительность обстоятельств.
Оплату за квартиру - нет. Только часть оплаты в твёрдой денежной сумме, в судебном порядке.
Диана, да, вы можете потребовать участия бывшего супругу в несении дополнительных расходов в соответствии со статьей 86 Семейного Кодекса, если у вас отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение.
Кроме того, есть возможность получать алименты на себя - статья 90 Семейного Кодекса РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте. Нет, не сможете. Доп. расходы не связаны со съемом жилья. Ст. 86 СК РФ вам не поможет.
Нет, в общем случае. Надо будет доказать, что ребенок без этого жилья не может существовать, а иных вариантов просто нет.
Если Вы сами имеете в собственности жилое помещение или у Вас есть постоянная регистрация, хоть на другом конце страны, то Вам и предложат проживать по этому адресу
Взыскивайте алименты и на своё содержание до достижения ребёнком-инвалидом 18 лет. Алименты вам присудят в твёрдой денежной сумме с индексацией при увеличении прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания.
Вы вправе подать в суд иск на дополнительные расходы по оплате 1/2 расходов на оплату жилья и 1/2 за оплату коммунальных услуг за ребёнка, но если у вас отсутствует жильё. Однако не факт, что суд присудит что-то, доказывайте необходимость и документами.