У родителей в деревне дом на 2 х хозяев (две половинки), оформлена как квартира.
Здравствует, напишите претензию - обращение в организацию, если не договоритесь то уже с требованием в суд
Конечно! Вот краткий, понятный и юридически точный ответ в стиле переписки с юристом:
---
Вопрос:
Родители живут в доме на двоих собственников (по половине), оформлен как квартира. Есть водоснабжение, за которое платим. Теперь водоканал требует платить за водоотведение и вывоз отходов из выгребной ямы, хотя договор на это не заключали. Яму откачивают сами. Как законно прекратить оплату?
---
Если выгребная яма обслуживается самостоятельно, без использования централизованной системы водоотведения и без договора с водоканалом, требование об оплате незаконно.
Сделайте так:
1. Напишите письменное заявление в водоканал с просьбой исключить строку «водоотведение» из квитанции — указав, что система не используется.
2. Приложите фото или акт откачки ямы своими силами, если потребуется подтверждение.
3. Если откажут — подавайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру
Без фактического подключения и договора, обязанности платить за эти услуги у вас нет (ст. 153 ЖК РФ).
А что означает что система не используется? В 1пунуте.
В деревне машина откачки, частника который откачивает сам. Квитанций и акта у него нет. Куда сливает не известно.