LSN Messenger
Оренбург, 28.05.2025, 04:53

Что делать если не живешь в квартире, но платишь по счетчикам?

Вопрос №24627757 из г. Оренбург
опубликован 28.05.2025, 04:53
Здравствуйте. Ситуация такая, я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Остальные собственники моя Мать, брат и несовершеннолетняя сестра (они все это время проживают в данной квартире) В квартире не проживаю, т.к. нахожусь в другом субъекте РФ, где проживаю со своим супругом с 2020 года. В 2022 году Мать подала на разделение счетов за коммунальные услуги, суд встал на ее сторону и разделил счета на всех. С этого момента я плачу абсолютно за все квитанции, даже то что расходуется по счетчикам. Организации, которые поставляют коммунальные услуги, никак не хотят мне помочь в данном вопросе, у меня переодически копятся долги, приходят угрожающие письмо (Долги оплачиваю раз в квартал). Как собственник я обязана платить за содержание жилого помещения, отопление, но никак не по счетчикам электроэнергии и водных ресурсов, т.к. не проживаю в квартире и никогда до этого не проживала. В квартире я прописана с начала ее покупки и так же являюсь собственником. И есть ли возможность вернуть все оплаченные средства в пустую. Есть ли пути решения данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас пытаются взыскивать за несдачу показаний. Тогда они взыскивают по нормативы квартиры без счётчиков, чему очень рады, там весьма много, 11 тонн воды, свет не помню. Вам следует подавать заявления что вы не живёте в этой квартире и список жильцов. Вы не указали в каком объёме с вас требуют деньги, в размере одной четвёртой от суммы израсходованной воды и света?

28.05.2025, 05:06
Оценка автора вопроса:

Показания передаю не я, а те кто живут в квартире. Там все четко передают из месяца в месяц. Заявления я подавала и не раз, делают перерасчет но только за отходы и газ, все остальное приходится платить. Все начисления просто делют на 4 части, соответственно, 1/4 оплачиваю. Мне в компании предоставляющие КУ сказали, если бы в квартире вообще никто не проживал и показания передавались «нулевые» тогда не нужно было платить за расходы по счетчикам, а так как в квартире проживают другие собственники, которые исправно передают показания это невозможно, соответственно мне не делают перерасчет.

28.05.2025, 05:15

Здравствуйте. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Если было решение суда о разделе лицевых счетов, то Вы должны платить только за себя, но не за остальных сособственников. Обратитесь в управляющую компанию и предоставьте копию данного решения суда, просите провести перерасчет. В случае отказа, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию Вашего региона (ст. 20 ЖК РФ).

28.05.2025, 05:09

Увы Светлана, но показания счетчиков входят в содержание и как отделить собственников, проживающих и не проживающих ее никто пока не придумал

Однако если суд разделил счета, то вы можете оплачивать 1/4 и непонятно почему вы платите за всех

28.05.2025, 05:13

да, есть, взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение за непотребляемые услуги по счетчикам, приложите квитанции об оплате КУ, а также доказательства что вы постоянно проживайте в другом месте. В отношении содержания мест общего пользования вы обязаны платить соразмерно своей доле.

28.05.2025, 05:16

В первую очередь нужно ознакомиться с решением суда. Посмотреть по всем ли услугам разделены счета. Уточнить всем ли поставщикам ресурса предоставлено решение для разделения счетов.

В случае если жилое помещение оборудовано приборами учета, за потребленные ресурсы оплачивает состоящие на регистрационном учете собственники помещения, а также дееспособные члены семьи собственника которые несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Если Вы не состоите на регистрационном учете в указанной квартире и счета разделены, расходы на содержание принадлежащего Вам помещения должны включать в себя расходах на содержание и ремонт жилого помещения, отопление, взносов на капитальный ремонт.

Нужно смотреть решение суда.

Денежные средства оплаченные Вами за ресурсы, которыми Вы не пользовались, можно взыскать с лиц состоящих на регистрационном учете и фактически ими пользующихся в регрессном порядке.

28.05.2025, 05:32

В квартире у меня постоянная регистрация, а где сейчас живу временная, т.к тут нет своей квартиры. Решиться мой вопрос если я выпишусь из своей квартиры и пропишусь в другую, например мужа?

28.05.2025, 05:52

Да если Вы выпишитесь, вопрос решиться. За потребленные ресурсы будут оплачивать состоящие на регистрационном учете.

28.05.2025, 06:04

Вам взыскивать с других сособственников то, что вами заплачено за газ, воду, электроэнергию.

Если сниметесь с регистрации, то не потеряете свою недвижимость и перерегистрацию у мужа можете не переоформлять. Вам не д.б. насчитывать за вывоз мусора, т.к. по количеству зарегистрированных начисляют за услугу. По остальным услугам всё равно будут указывать вашу долю и соответственно начислять, больше хлопот будет по спорам с ними.

28.05.2025, 07:06

Как собственник вы в т.ч. должны оплачивать показания счетчиков пропорционально доле в собственности. Решения вопроса нет, кроме как продажа вашей доли

28.05.2025, 08:30

Можете взыскать воду, свет, что оплатили за них.

28.05.2025, 09:21