Приостановка выплаты алиментов

Здравствуйте, у нас Г.О. Спасск-Дальний, довольно не большой городишко. Три года тому назад я подала на алименты, два месяца он добровольно приносил по пять тысяч, а мои расписки - приставам. И на этом всё. За три года я алиментов больше не видела. Два дня тому назад, пришел бывший муж и сказал, что был у пристава, сообщил, где работает (все это время) и сказал, что пристав ему сообщила, что возобновят исполнительное производство, так как оно было приостановлено. Нормально так, я жду, когда его пригласят, объяснят, что нужно платить на ребенка, а ис проще было, просто приостановить. Работает он официально, налоги платит, не прячится, а ему даже ни разу не позвонили за эти три года. Пристав заявила, что задолженности у него нет и платить он будет с мая этого года, а как же те три года, которые пристава просто не работали. Вот и подскажите пожалуйста мне, законно ли приостановила исполнительное производство по алиментам, судейный пристав и остается ли у него долг по алиментам, за эти три года? Заранее спасибо))
Лучший ответ

Вы и ваш адвокат или юрист вправе подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов за три прошедших года.

Подайте административный иск по правилам КАС РФ о признании бездействия, действий и решения пристава незаконными, жалобу в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека и ребенка.

Законом - Семейным кодексом РФ и судебным актом установлено, что алименты на ребенка взысканы и должник должен их был платить вам ежемесячно с указанной в судебном акте даты.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Конечно, названные Вами действия неправомерны. Его задолженность никуда не "пропадет". Пристав обязан произвести расчет задолженности в соответствии со ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве". При необходимости - инициировать вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей. Можете обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст. 360 КАС РФ).

Обманывает вас пристав. Потребуйте расчитать долг по алиментам за все года. Алиментщик предоставит справки о ЗП, тогда долг по алиментам насчитают с той суммы, а не по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ.

Потребуйте Постановление о приостановке ИП от 2022 года.