LSN Messenger
Казань, 28.05.2025, 05:41

Натариус обязан выдать документ о вступлении в наследство, и на собственность.

Вопрос №24627767 из г. Казань
опубликован 28.05.2025, 05:41
Добрый день. Вопрос. Натариус не хочет выдавать, документы о вступлении в наследство, утверждает что у наследодателя имеются, долги у приставов, но на сайте фссп нет, долгов. Натариус обязан выдать документ о вступлении в наследство, и на собственность. Или я должен погасить долг, без замены стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте или направьте по почте нотариусу письменное заявление с просьбой срочно выдать вам свидетельство либо дать письменный отказ со ссылкй на конретные статьи закона.

Обратитесь в районный суд.

Податайте жалобу в Нотариальную палату Республики Татарстан на нотариуса (адрес и телефон есть в интернете).

28.05.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если все условия наследования соблюдены, то нотариус обязан выдать свидетельство не дожидаясь оплаты долгов

28.05.2025, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Спросите у нотариуса, на какую норму закона он ссылается

28.05.2025, 06:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Долги умершего не являются препятствием в выдаче свидетельства о принятии наследства.

28.05.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Долги у приставов не являются препятствием для выдачи свидетельство о праве на наследство согласно ст.72

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

28.05.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Приостановить выдачу свидетельство о праве на наследство нотариус мог в случае обращения в суд кредиторов наследодателя

При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ)

28.05.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Требуйте у нотариуса выдать вам Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

28.05.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Вы никак не обязаны реагировать на долги, это вообще нотариуса не касается, он проинформировал и всё.

Подайте жалобу в нотариальную палату Республики.

28.05.2025, 09:23

Значит информация есть в выписке из ЕГРН, в ответе ГАИ, банков и т.п. (смотря какое имущество наследуется). Свидетельство о праве на наследство нотариус выдать вправе. В этом случае в документе делается описание обременения (ограничения). Однако, в государственной регистрации права наследника Росреестр откажет. Поэтому лучше сначала погасить долг, убедиться, что пристав снял запрет, а потом уже обратиться к нотариусу.

28.05.2025, 17:39