LSN Messenger

Трудовой договор с иностранным гражданином

Вопрос №24627841 из г. Омск
опубликован 28.05.2025, 07:46
Здравствуйте, проверьте на правильность составление ГПХ с иностранным гражданином, имеющим патент. Если работодатель отправил уведомление в МВД только по почте в госуслуги оповещения ИГ не придёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Слова про трудовое законодательство нужно убрать и само слово труд и связанные с ним, в том числе о трудовом распорядке. У Вас гражданско-правовой договор на услуги.

Но даже не в этом дело.

По закону ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , Вы, как физ лицо указаны и не имеете право привлекать лицо для деятельности предпринимательской, а она явно не для личного потребления.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На госуслугах не должны получить сведения, так как отправили заказным почтой, а эл уведомление только при подаче в электронном виде, согласно п.11. При поступлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме лицу, представившему такие уведомления, направляется электронное сообщение о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не позднее рабочего дня, следующего за днем их получения.

Согласно п.13. Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации", уполномоченное должностное лицо вносит сведения о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в информационную систему МВД России, предназначенную для оказания государственных услуг, в течение 3 рабочих дней с даты его поступления.

28.05.2025, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения. Изучение документов это платная услуга.

28.05.2025, 08:09

Во-первых распишите грамотно весь спектр работ, а во-вторых какой рабочий день? Это договор на оказание услуги, а не трудовой, там не прописывается график, а прописывают срок договора, к примеру

,месяц с дальнейшей прологнацией(продолжением). Премию тоже уберите.

Вы пишете соблюдать должностные обязанности, а они не прописаны.

Уберите везде трудовое законодательство на которое вы ссылаетесь. И споры должны решаться путем переговоров ИЛИ обращением в суд в случае, если стороны не смогли договориться мирно. Не обрубайте себя. Кто вам это составлял? Куча недочетов если честно

28.05.2025, 08:13

Здравствуйте Алена Умаралиевна

У вас договор ГПХ, Заказчик и Исполнитель, а в условиях договора по тексту отражены требования при заключении трудового договора, где должен быть ( работодатель и работник), не совсем корректно составлен договор. То есть в таком случае данный договор может быть признан трудовым договором , но тогда его не может заключить физическое лицо.

Вам необходимо откорректировать представленный на ознакомление договор с помощью юриста выбранного на сайте

___

Уведомление о заключение договора с иностранным гражданином работодатель подает в течении 3х рабочих дней в орган МВД в порядке п.2 Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации"

Если уведомление направлено через почту заказным письмом , то согласно п. п.10 -13 Приказа Уполномоченное должностное лицо, принявшее уведомления о заключении и прекращении трудового договора, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку)

Должностное лицо вносит сведения о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в информационную систему МВД России, предназначенную для оказания государственных услуг, в течение 3 рабочих дней с даты его поступления.

____

С уважением

28.05.2025, 08:18

Вам необходимо откорректировать представленный на ознакомление договор полностью с помощью юриста выбранного на сайте.

Уполномоченное должностное лицо вносит сведения о приеме уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в информационную систему МВД России, предназначенную для оказания государственных услуг, в течение 3 рабочих дней с даты его поступления,Согласно п.13. Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ"

В госуслуги оповещения ИГ не придёт так как отправили заказным письмом почтой, а эл уведомление только при подаче в электронном виде, согласно п.11. выше указанного приказа.

28.05.2025, 09:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор ГПХ составляется в простой форме, при этом не может в себе содержать признаки трудовых отношений.

По ГПХ лицо оказывает услуги, а не работает.

Нет ни зарплат, отпуска и больничных.

Определяется срок оказания услуг за вознаграждение.

Анализ договора это отдельная услуга, обращаться к юристу.

При этом заказчик по договору является налоговым агентом и обязан платить НДФЛ.

Обязательно также уведомление органов ГУВМ МВД о факте заключения договора с иностранцем.

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

- см. ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" , ст. 779 ГК РФ, Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536

28.05.2025, 11:28

У вас договор не гражданско-правовой, а трудовой по условиям получается (содержит признаки трудового) (ст. 56 ТК РФ, Письмо ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 "О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД").

Договор ГПХ должен содержать в себе существенные условия. Без них договор будет считаться не заключенным (ст. 432 ГК РФ).

Судя по виду работ - это может быть договор подряда или договор оказания услуг:

Существенные условия для договора подряда (ст. 432 ГК РФ): вид работ, срок работ. Срока работ не вижу в договоре, только есть срок действия договора. А это не одно и то же.

Существенные условия договора оказания услуг (779 ГК РФ): вид услуг, срок оказания.

Чтобы проделать работу по корректировке договора, вам нужно определиться, трудовой это договор или ГПХ.

На данный момент у Вас трудовой договор с названием ГПХ.

Одно с другим не вяжется.

28.05.2025, 13:14

Уважаемая Алёна Умаралиевна, здравствуйте!

Слово "трудовой" и все про "труд" нужно убирать.

--------

В соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее — Закон № 115-ФЗ), а именно статьей 13.3, иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность на основании патента только у физических лиц для личных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Привлечение иностранного гражданина по гражданско-правовому договору (ГПХ) для выполнения работ или оказания услуг, связанных с предпринимательской деятельностью физического лица, не допускается (п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

---------

Если Вы, как физическое лицо, заключаете ГПХ с иностранным гражданином, имеющим патент, и характер работ или услуг не относится к личным, бытовым нуждам, а связан с предпринимательской деятельностью, это будет нарушением законодательства. В таком случае патент не дает права иностранному гражданину работать у физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, даже если уведомление о заключении договора направлено в МВД.

Что касается уведомления, согласно п. 8 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, работодатель обязан уведомить МВД о заключении и прекращении договора с иностранным гражданином. Уведомление может быть направлено почтой, однако подтверждение о получении уведомления иностранным гражданином через Госуслуги не предусмотрено. Уведомление направляется исключительно в адрес территориального органа МВД, а не иностранному гражданину.

Таким образом, заключение ГПХ с иностранным гражданином, имеющим патент, допустимо только для личных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Нарушение данного требования влечет административную ответственность.

С уважением, Д.А.Разина

28.05.2025, 13:17

Согласно п. 8 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, работодатель обязан уведомить МВД о заключении и прекращении договора с иностранным гражданином. Уведомление может быть направлено почтой, однако подтверждение о получении уведомления иностранным гражданином через Госуслуги не предусмотрено. Уведомление направляется исключительно в адрес территориального органа МВД, а не иностранному гражданину.

Если Вы, как физическое лицо, заключаете ГПХ с иностранным гражданином, имеющим патент, и характер работ или услуг не относится к личным, бытовым нуждам, а связан с предпринимательской деятельностью, это будет нарушением законодательства. В таком случае патент не дает права иностранному гражданину работать у физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, даже если уведомление о заключении договора направлено в МВД.

Если уведомление направлено через почту заказным письмом , то согласно п. п.10 -13 Приказа Уполномоченное должностное лицо, принявшее уведомления о заключении и прекращении трудового договора, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку)

28.05.2025, 15:34

ГПХ допускается для оказания услуг и выполнения работ (ст. 37 ГК РФ).

В договоре указаны обязательные реквизиты: ФИО, паспортные данные, предмет договора, срок, условия оплаты, права и обязанности сторон — это соответствует требованиям. В договоре учтено, что Исполнитель — иностранный гражданин, имеющий патент на работу (основание для трудовой деятельности). Указан режим рабочего времени (8 часов в день, 40 часов в неделю) — это правильно, так как патент распространяется на работу по трудовому договору или ГПХ с соблюдением норм ТК РФ.

Патент (ст. 13.27 КоАП РФ и ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ») — документ, дающий право иностранцу работать у конкретного работодателя на конкретных условиях.

В договоре указан номер патента и срок его действия — это правильно.

Согласно ст. 18.15 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 (ред. 2024) «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель обязан уведомить МВД (миграционную службу) о приеме иностранного гражданина на работу. Уведомление подается в течение 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора или ГПХ. Способ подачи уведомления: лично, через МФЦ, с помощью электронных сервисов (в том числе через портал госуслуг), по почте с уведомлением о вручении. Чтобы уведомление считалось надлежащим, оно должно быть доставлено и принято миграционной службой. Отправка только по почте через госуслуги без подтверждения вручения может быть недостаточной.

Если уведомление отправлено через портал госуслуг, но иностранный гражданин не получил официального оповещения или подтверждения, то это не освобождает работодателя от ответственности.

Работодатель должен убедиться, что уведомление принято миграционной службой (например, получить подтверждение о приеме). Отсутствие подтверждения может привести к штрафам (ст. 18.15 КоАП РФ). При отсутствии уведомления иностранный гражданин может не получить разрешение на работу, или его патент может быть признан недействительным.

Договор составлен в целом корректно с учётом требований ГК РФ и миграционного законодательства.

Уведомление в МВД об использовании иностранного гражданина должно быть подано в течение 3 рабочих дней с момента заключения договора. Отправка уведомления только через портал госуслуг по почте без подтверждения вручения не гарантирует, что миграционная служба приняла уведомление. Работодатель обязан получить подтверждение о приеме уведомления, иначе возможны штрафы и проблемы с легализацией иностранного работника.

С уважением.

28.05.2025, 21:02

Здравствуйте Алена !

В данном случае, У Вас договор ГПХ от 21.05.2025г. и он должен содержать в себе существенные условия. Без них договор будет считаться не заключенным (ст. 432 ГК РФ). И составлен он не корректно так как данный договор может быть признан трудовым договором (ст.57 ГК РФ).

Вам необходимо откорректировать представленный договор.

А уведомление о заключение договора с иностранным гражданином работодатель подает в течении трех рабочих дней в МВД по миграции в силу п.2 Приказа МВД России от 30.07.2020 N 536.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.05.2025, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Нужно иметь ввиду, что в силу ст. 18.15 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002«О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель обязан уведомить МВД (миграционную службу) о приеме иностранного гражданина на работу.

И уведомление подается в течение 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора или ГПХ.

Если уведомление отправлено через портал госуслуг, но иностранный гражданин не получил официального оповещения или подтверждения, то это не освобождает работодателя от ответственности.

Отсутствие подтверждения может привести к штрафам (ст. 18.15 КоАП РФ). При отсутствии уведомления иностранный гражданин может не получить разрешение на работу, или его патент может быть признан недействительным.

28.05.2025, 23:51

Здравствуйте.

Нужно определиться - Вы трудовой договор с иностранным гражданином заключаете или договор ГПХ. У Вас в тексте всю в кучу. По договору ГПХ не может быть никакого рабочего дня и никакой рабочей недели, нет никакой премии, а только вознаграждение. Также исполнитель не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и не имеет должностных обязанностей. На отношения по договору ГПХ не распространяются требования трудового законодательства, а НДФЛ оплачивает заказчик.

В соответствии со ст.15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть, всего, что указано в данной норме, в договоре ГПХ быть не должно. При этом, в данной статье указано также:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

В Вашем случае договор подряда должен соответствовать требованиям главы 37 ГК РФ. Придется все переделать. В противном случае возможно привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

С уважением.

29.05.2025, 01:00