LSN Messenger
Волгоград, 28.05.2025, 09:27

Открыла ип, чтобы пользоваться определенной банковской картой.

Вопрос №24627890 из г. Волгоград
опубликован 28.05.2025, 09:27
Открыла ип, чтобы пользоваться определенной банковской картой. Ничего не продаю, ни произвожу. Придется ли мне платить налоги за ИП или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИП обязан платить за себя фиксированные страховые взносы, даже если не ведёт предпринимательскую деятельность и не получает доход

28.05.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, придется оплачивать медицинские взносы, это обязательно. Даже при нулевых декларациях. Сумма немаленькая, так что затея ваша довольно убыточная..

28.05.2025, 09:30

Какие такие медицинские взносы?

28.05.2025, 09:46

Обязательное страхование

28.05.2025, 09:48

О какой сумме идет речь? и где найти, и как оплатить это обязательное страхование?

28.05.2025, 09:53

ТАм обязательные взносы на этот год 53 000, независимо от ведения деятельности, плюс надо отчетности сдавать если не сдавать штрафы выйдут и т.п., дорогая карта выйдет.

28.05.2025, 10:04

что такое НПД на ИП?

30.05.2025, 07:56

Вам надо платить не налоги, а взносы в фонды за то время, когда у вас действующий ИП.

28.05.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Какие взносы и куда их платить?

28.05.2025, 11:06

В налоговой узнайте сумму и реквизиты, сейчас через налоговую платят.

А также декларацию надо сдать по итогам года, даже нулевую.

28.05.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! ИП в обязательном порядке оплачивает страховые взносы. В 2025 году сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере составит 53658 рублей. Срок уплаты не позднее 29 декабря текущего года. Оплачиваются в налоговую на ваш единый налоговый счет. Также вы в обязательном порядке декларируете нулевой доход.

28.05.2025, 15:03

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 430 НК РФ налогоплательщики в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, -

страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере: 53 658 рублей за расчетный период 2025 года.

Даже если в течение 2025 года нет доходов - 53 658 рублей нужно заплатить до конца 2025 года.

Также подается налоговая декларация - за 2024 год для ИП – не позднее 25 апреля (даже без доходов).

Всю информацию можно узнать в налоговой, или в банке, который обслуживает Ваш счет как индивидуального предпринимателя. Так как обычно если нет сотрудников, ИП ведет деятельность индивидуально, то бухгалтерия банка делает все необходимые расчеты, готовит документы, а ИП подписывает их с помощью персонифицированной электронной подписью.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

28.05.2025, 17:59

Добрый вечер!

Если вы открыли ИП, даже если ничего не продаете и не производите, вам все равно могут потребоваться отчеты и уплата налогов. Вот основные моменты:

1. Обязанности ИП. ИП обязан вести учет своих доходов и расходов, даже если они равны нулю. Это связано с тем, что вы зарегистрированы как субъект предпринимательской деятельности.

2. Налоговые обязательства. Если у вас нет доходов, налог на прибыль может быть равен нулю. Тем не менее, вы все равно должны подавать налоговые декларации в установленные сроки.

3. Страховые взносы. В России ИП обязан уплачивать фиксированные страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, даже если дохода нет.

4. Закрытие ИП. Если вы не планируете вести деятельность и пользоваться ИП только для банковской карты, возможно, стоит рассмотреть вопрос о закрытии ИП.

28.05.2025, 21:56

А по НПД на ИП?

30.05.2025, 07:57