Вопрос: Мне сейчас сново судиться с супругой о выделени доли в личную собственность, или опечатка в решении?
Добрый день, судиться вам не нужно, как и не нужно согласие бывшей супруги.
Вы на основании решения суда зарегистрировали за собой право на 1/2 долю? Если да, тогда нотариус вас ввел в заблуждение.
[quote][/quote] В соответствии с пунктом 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации говорится о преимущественном праве покупки, так как вы собираетесь заключить договор дарения, то положения статьи 250 ГК РФ к вашей ситуации не применяются.
Таким образом, в силу статьи 246 ГК РФ вы имеете полное право подарить долю любому человеку без получения дополнительного согласия супруги.
долю зарегистрировал. но Натариус утверждает что в решении суда не указано что доли выделяются в личную собственгоость , следовательно у нас собственность совместная ... насколько я понял
Павел, с этим решением суда вы обращались в Росреестр? Попробуйте обратиться к другому нотариусу.
Все правильно, они просто выделены.
Неправильно поняли юриста. Он всё это говорил о правилах отчуждения долей в общем имуществе, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
обратиться к другому натариусу ?
Обратитесь к другому нотариусу.
а может быть так, что Вы нотариусу не так все сказали, как сюда "вещаете"????
Решение лучше сюда сбросьте - там и будут близкие к реальности ответы (с выделенной Вам долей можно "играть" как угодно и где угодно, без подселения всяких личностей и прочего "экстрима")