LSN Messenger
Благовещенск, 28.05.2025, 10:05

Но ключи себе я делала сама..его могут как то наказать?

Вопрос №24628013 из г. Благовещенск
опубликован 28.05.2025, 10:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня бывший муж забрал личные ключи от автомобиля, которые я приобрела после развода, возвращать их отказывается.. автомобиль на данный момент находится в разделе.. но ключи себе я делала сама.. его могут как то наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия бывшего мужа могут содержать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение) или статьей 19.1 КоАП РФ (Самоуправство). Возбуждение дел по указанным статьям относится к полномочиям органов внутренних дел (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ). Вы можете подать заявление в полицию, которая проведет проверку и примет решение о наличии (или отсутствии) оснований для возбуждения дела.

28.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию

брелок приобрела за 15000 руб.

28.05.2025, 11:14

Это уже серьезней. Здесь могут быть варианты в зависимости от конкретных обстоятельств, например: статья 158 УК РФ (Кража), статья 161 УК РФ (Грабеж). Если Вы уже обратились в полицию, то следует ждать официального решения. Срок проведения проверок по сообщениям о преступлениях составляют 3 суток. Он может быть продлен руководителем следственного органа, начальником органа дознания до 10 суток и прокурором до 30 суток (статья 144 УПК РФ). О принятом решении Вас уведомят.

28.05.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут наказать. Пишите заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ)

28.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обратитесь в полицию с заявлением, могут привлечь по статье 7.27. КоАП РФ "Мелкое хищение"

www.consultant.ru

28.05.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Татьяна, могут наказать, обращайтесь с заявлением в полицию

28.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

могут, обращайтесь с заявлением в полицию ст. 141-145 УПК РФ

28.05.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

я обратилась в полицию с заявлением, но мне до сих пор нет ответа от них

28.05.2025, 10:24

вероятно потому, что нет доказательств

28.05.2025, 10:42