Апелляционная жалоба
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием сторонами гражданского дела Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, подробно регулируются положениями статей Главы 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, если Вы с учетом положений статей 320-322 ГПК РФ правильно оформили апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на Решение суда первой инстанции и в срок, указанный в статье 321 ГПК РФ, предоставили её с прилагаемыми копиями в суд первой инстанции, то судья в этом случае обязан провести действия, указанные в статье 325 ГПК РФ.
Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления....
1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
В-третьих, если судья суда первой инстанции направил материалы дела с вашей апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, то из этого суда Вам должны на основании статьи 327 ГПК РФ прислать по почте сообщение о дате и времени рассмотрения вашей апелляционной жалобы.
Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции...
1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.
В-четвертых, если Вы два месяца тому назад выслали в суд первой инстанции апелляционную жалобу, то об этом должно быть указано на сайте этого суда в интернете.
Если Вы неправильно оформили апелляционную жалобу или к ней не все нужные документы приложили, то судья суда первой инстанции мог своим Определением на основании статьи 323 ГПК РФ оставить вашу апелляционную жалобу без движения и выслать Вам по почте заказным письмом копию Определения.
Судебные заказные письма на почте хранятся 7 дней, если получатель не получит это судебное письмо в этот срок, почта обратно высылает в суд судебное письмо.
Вы вправе позвонить секретарю судьи, который вынес это Решение суда, и узнать точно, что произошло с вашей апелляционной жалобой.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24628017 будет для Вас полезным.
Позвоните в суд первой инстанции, направили ли дело.
А потом позвонить в суд апел.инстанции, может назначено заседание.
Здравствуйте, ждать, мониторить сайты судов.
На сайте суда посомтрите что там по жалобе. В среднем месяца 3-4 рассматривается.
Идите в суд первой инстанции и разбирайтесь. Так будет быстрее и эффективней
Здравствуйте
Вообще, вас официально обязаны известить о рассмотрении вашего дела в апелляции.
Позвоните в канцелярию суда, либо посмотрите движение вашей жалобы на сайте суда
Ольга, уточняйте путем обращения в суд первой инстанции
Советую Вам позвонить в суд 1 инстанции и узнать
На сайте суда должна быть информация о регистрации жалобы, о предоставлении другой стороне спора времени на подачу возражения... Обычно такие вещи происходят тихо... Если ничего на сайте нет, попробовать подать заявление председателю через ГАС Правосудие о размещении на сайте информации о движении дела.
Позвоните в суд
Здравствуйте.
Это всегда не быстро. Во-первых, вторая сторона должна подготовить возражения, на это даётся время. Во-вторых, суд первой инстанции должен подготовить дело, направить его в апелляцию. Апелляция должна принять, назначить дату. Информация отображается на сайте судов обеих инстанций. В первой указывается, когда дело направлено в апелляцию.
С уважением.