LSN Messenger
Москва, 28.05.2025, 11:40

Платные занятия в школе.

Вопрос №24628088 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 11:40
Как мне быть в данной ситуации? При зачислении моего ребенка во 2 класс меня обязали подписать договор на платные занятия в школе, отказаться было нельзя, нужно было платить 3000 рублей ежемесячно. Посещать эти занятия нас тоже обязали. В связи с тяжелой финансовой ситуацией занятия я не оплачивала и в конце года учитель стала требовать оплатить долг. Звонит каждый день, а у меня нет нужной суммы, чтобы заплатить, там больше 30000 рублей. Могу ли я отказаться от оплаты этих занятий и законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе отказаться от услуг. Законом форма отказа не закреплена. Исполнитель услуг должен доказать факт пользования услугами.

28.05.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ мне понятен

Не можете отказаться. так как подписали договор, и с вас деньги взыщут в судебном порядке. Там и зарплата учителя заложена. Почему не пишите что за договор? По всей очевидности у вашего ребёнка серьёзные проблемы в развитии. и на этих условиях вам разрешили посещать обычную школу для детей без отклонений от нормы развития?

28.05.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Какие отклонения в развитии ?! Ребенок отличник! Договор об оказании платных образовательных услуг был подписан.

28.05.2025, 11:49

Так а зачем же вы его подписывали? Придётся всё оплатить.

28.05.2025, 11:56

Обязать обучающихся или их законных представителей оплачивать дополнительные занятия, если это не предусмотрено программой обучения и договором, нельзя. Принуждение к оплате платных услуг противоречит нормам права

28.05.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Вы вправе отказаться от оплаты услуг, которые были навязаны вам против вашей воли. Согласно законодательству РФ, родители имеют право выбирать дополнительные образовательные услуги добровольно. Обязанность оплачивать такие занятия возникает только при добровольном согласии родителя на заключение договора и посещение курсов.

28.05.2025, 12:06

Не надо платить

28.05.2025, 12:21

Звонит каждый день

Кто-то из великих сказал что каждая женщина немного актриса. Поэтому отвлекитесь от так называемой "правды", даже если это и есть она самая. И напишите сейчас на интернет - сайте прокуратуры в интернет - приёмную заявление с просьбой проверить законность предоставления платной образовательной услуги. И у налоговой инспекции есть интернет-сайт и на нём интернет приёмная. Только здесь вопрос следует адресовать иначе, просьбу проверить законность и обоснованность начисления налогов на платные образовательные услуги. И даже из дома не нужно выходить, всё в ваших руках. Пусть там, в школе повеселятся немного, а то что то мхом поросли.

28.05.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам😀

Согласно ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора

29.05.2025, 02:03