LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 28.05.2025, 11:33

Должен ли я платить штраф

Вопрос №24628111 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.05.2025, 11:33
Сотрудничаю по самозанятости с компанией по доставке товаров. Договор оформить не успели. Случайно залил в авто бензин другой марки компенсировал стоимость бензина 4000 рублей. За эти я заработал 15000 рублей. Эвакуатор стоит 8000 рублей. Штраф как мне потом сказали тоже 15000 В общей сложности я должен компании 39000 Рублей. То есть я наоборот остался должен Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы оказывает услуги по самозанятости, правовые отношения с компанией должны быть оформлены гражданско-правовым договором (например, договором возмездного оказания услуг или договором подряда). Без оформленного договора сложно легитимно предъявлять взаимные требования и взыскания. При отсутствии договора ваше взаимодействие может быть расценивается иначе (например, как трудовые отношения или оказание услуг без документального подтверждения), что влияет на правовую оценку ситуации.

28.05.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Штраф?

28.05.2025, 11:36

Да мне выписали штраф и я еще остался якобы должен

28.05.2025, 11:42

Кто и на каком основании?

28.05.2025, 11:46

Вам необходимо срочно связаться с руководством компании и объяснить сложившуюся ситуацию. Обсудите возможность снижения штрафных санкций или рассрочку платежа. Подготовьте документальные доказательства понесенных вами затрат и сохраняйте всю документацию, связанную с происшествием.

28.05.2025, 12:09

Здравствуйте) Придется платить)

28.05.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Без оформленного договора сложно легитимно предъявлять взаимные требования и взыскания

29.05.2025, 02:04

Не совсем понятна ситуация: подтверждение сотрудничества, регламентация суммы штрафа, форма предъявления претензии, очень много нюансов, вам лучше в очном формате проконсультироваться с юристом.

29.05.2025, 12:25