Работадатель может снять стимулирующие к окладу? Если всегда получала одинаковую сумму, на сегодняшний день она может быта меньше?
Да, может.
Премия это право, а не обязанность работодателя.
Кроме отдельных моментов.
- см. ст. 191 ТК РФ
Выплаты могут быть отменены или не начислены, если не выполнены условия или показатели для их начисления.
Если ПО ЗАКОНУ, то работодатель МОЖЕТ НЕ ВЫПЛАТИТЬ (или уменьшить размер) стимулирующих, премий и прочих НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ выплат работнику! Но для этого в организации (учреждении)должен быть издан приказ в котором ИЗЛОЖЕНЫ ПРИЧИНЫ! Это вкратце! А вообще надо еще смотреть трудовой и коллективный договоры! Там это должно быть изложено более подробно.
Выплаты могут быть отменены или не начислены
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Маша, это зависит от предусмотренных трудовым договором, локальными или отраслевыми нормативными актами условий начисления этих выплат.
Мы их не знаем.