LSN Messenger
Екатеринбург, 28.05.2025, 14:11

Суд необоснованно отказали в УДО

Вопрос №24628357 из г. Екатеринбург
опубликован 28.05.2025, 14:11
Знакомому отказали в удо сказав что у него есть иск который не отправили в исполнительное производство и типо он не предпринял никаких шагов для его погашения и чтобы его отправили в производство но это неправомерно насколько я знаю, не имели право отказать так как это не его вина. И этот иск не относится к этому уголовному делу. Все остальное у этого человека положительное и характеристика с учреждения, от соседей и что его ждут на работе от начальника что когда он придет его сразу трудоустроят и также характеристика с этого места работы. Мне нужно узнать что делать и как это все быстро решить и исправить. Можно ли на нее подать жалобу за неправомерное решение, чтобы это все отменили и быстро пересмотрели. Может есть какие нибудь инстанции, органы
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Альбина,одним из условий для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении является возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда (ч.1 ст.79 УК РФ).

Согласно ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает , кроме других условий , то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате совершения именно этого преступления ,за которое он отбывает наказание.

Поэтому,если Вашему знакомому отказано в удовлетворении его ходатайства только на том основании,что он не возместил ущерба по другому делу, постановление суда является незаконным и необоснованным ,поэтому его следует обжаловать.

Желаю удовлетворения его апелляционной жалобы!

28.05.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Постановление суда нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

28.05.2025, 14:29

у Вас есть право обжаловать в суд апелляционной инстанции.

28.05.2025, 14:31

Осужденный вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 суток с момента получения постановления об отказе в УДО (ст.ст. 389.3, 389.4 УПК РФ).

28.05.2025, 14:31

Подавайте апелляцию в таком случае.

28.05.2025, 14:35

Альбина, обжалуйте постановление в суд апелляционной инстанции.

28.05.2025, 14:36

Если иск не связан со вмененным преступлением - обжалуйте в апелляцию.

28.05.2025, 14:55

Мало того что иск идёт по гражданскому делу а не по уголовному делу и связан с уголовным делом другого человека ну так как к этому другому человеку не вынесли приговор поэтому организация которая подала иск подала иск на моего знакомого

Так этот иск по которому суд вынес решение не был передан в исполнительное производство

Если иск не передан в исполнительное производство может ли это стать основанием для отказа в условно досрочно освобождение с такой формулировкой судьи что так как осуждённый не предпринял никаких попыток для того чтобы иск передали в исполнительное производство и для погашения этого иска

28.05.2025, 15:56

Суд не прав. Порядок действий вам указали в ответах выше.

28.05.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Пусть подаёт жалобу на постановление суда.

28.05.2025, 16:13

Постановление суда нужно обжаловать в суд апелляционной инстанции

28.05.2025, 16:17

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:42