Можно ли в школу прийти с законным представителем?

Здравствуйте! При подаче заявления в 1 класс работник приёмной комиссии школы дезинформировал нас, всячески оказывал давление (если откажемся от изучения татарского языка, заявление у нас не примут, и ребёнок в данной школе учиться не будет, а наш адрес закреплен за данной школой), в результате чего мы не правильно оформили документ. На днях будем переписывать заявление. Взяли законного представителя, чтобы не подписать то, что нам не нужно, всё правильно оформить, но администрация отказывается его пропускать на территорию школы. Скажите, имеет ли право школа не пустить адвоката? И если нет, что нам делать в данной ситуации? Куда обращаться?
Лучший ответ

Юлия, школа не имеет такого права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

У вас представитель по доверенности или адвокат? Вызывайте полицию.

По нотариально заверенной доверенности.

Если по месту регистрации вы закреплены за данный ОУ отказать в приеме вам не имеют права. Официальный язык на котором ведется обучение - русский.

Прийти с представителем можете. В случае чинения препятствий обращайтесь в отдел образования и прокуратуру.

обращайтесь с жалобой в прокуратуру.