LSN Messenger
Донецк, 28.05.2025, 16:15

Пожалуста куда обратиться, если тётя подала документы на перерасчёт пенсии ей дали отказ так как в паспорте она

Вопрос №24628503 из г. Донецк
опубликован 28.05.2025, 16:15
Добрый день подскажите пожалуста куда обратиться, если тётя подала документы на перерасчёт пенсии ей дали отказ так как в паспорте она Наталья а в трудовой книжке Наталия. Что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос вашей тёти решается в судебном порядке.

28.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в суд!

28.05.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ)

28.05.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Это долго длится?

28.05.2025, 16:20

Статья 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел. 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

28.05.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

В отказе должно быть указано - как решить проблему. Если не разъяснено, то обратитесь в пенсионный орган с заявлением о разъяснении. В разъяснении должно быть указано, что Вам надлежит обратиться в суд для установления факта принадлежности Вам правоустанавливающего документа (трудовой книжки). Далее обращаетесь в суд.

28.05.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

да, суд рассматривает такие дела: принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

28.05.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

решайте вопрос в судебном порядке

28.05.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья. Существует Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".

Если тетя еще работает, то, по общему правилу, внесенная с ошибками запись о работнике исправляется по месту работы (тем кадровиком, который допустил ошибку или на новом месте).

Для этого предъявляется паспорт с верными данными и рядом с исправлениеи указывается основание (название документа и его реквизиты)

Если велась электронная трудовая книжка, то все еще проще.

Даже если тетя уже не работает, но организация, где была допущена ошибка при заполнении трудовой книжки, еще существует, следует обратиться к ним.

Если не получится исправить запись, то решение СФР вы можете обжаловать в вышестойщий орган или в суд.

В суде придется установить принадлежность вам трудовой книжки.

И если ошибка только в одной букве имени, то это будет нетрудно, полагаю.

28.05.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нет она не работает ей 63 она может дома написать заявление

28.05.2025, 16:49

Если вы имеете в виду, может ли тетя дома написать заявление так , чтобы всеми вопросами занимался представитель, то при наличии нотариальной доверенности это допускается. Если вопрос в том, что тетя сидит дома, не работает и может ли она к обратиться к бывшему работодателю, ответ: может (и лично, и через представителя)

28.05.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

И еще рекомендация (на тот случай, если не получится снять вопрос через работодателя): желательно получить письменный ответ СФР, чтобы было четко понятно, единственное ли это основание для отказа в перерасчете. Впрочем отсутствие такого ответа не лишает вас права на обращение в суд.

28.05.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Надо обращаться в суд

28.05.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

решается в судебном порядке.

29.05.2025, 01:27
Оценка автора вопроса: