Ремонт по ОСАГО в соседнем регионе

Добрый день! Попал в ДТП не по своей вине, обратился в свою страховую по ОСАГО. Страховая провела экспертизу автомобиля и выдала направление на ремонт в СТОА, которая находится в соседнем регионе, более чем в 200 км от моего города, пообещав организовать эвакуатор туда-обратно или оплатить бензин. При этом в моем городе есть СТОА, у которых со страховой заключён договор. Я попросил направить меня, на СТОА в мой город, но в ответ то же направление на СТОА в соседний регион или денежная компенсация на выбор. Суммы компенсации на ремонт точно не хватит. Думаю что заказывать независимую экспертизу не имеет смысла, так как система расчётов то единая. Могу ли я через суд добиться от страховой направить меня на ремонт в своем городе? И если нет, то что можно вообще сделать? Я не хочу отдавать машину в другой регион, это очень неудобно.
Лучший ответ

Вы заблуждаетесь, думая, что нет смысла заказывать экспертизу. Страховые компании никогда не дают сумму, достаточную для полноценного ремонта повреждений автомобиля. Как только Ваш автомобиль окажется в автосервисе, Вам позвонят, и попросят доплатить, так как денег, выделенных страховой компанией, не хватает для ремонта. Добиться направления на ремонт в сервис именно в Вашем городе, вряд ли получится. Самый лучший вариант: получить от страховой компании выплату, и заказать экспертизу. После получения отчёта эксперта Вы узнаете, сколько Вам недоплатили, и можете подать претензию в СК с просьбой доплатить. Также из отчёта эксперта Вы узнаете, сколько Вам должен заплатить виновник. А дальше: обращение к финансовому уполномоченному, и иск в суд.

Вы можете подать иск в суд, ссылаясь на пункт 15.2 статьи 12 Федерального закона № 40-ФЗ («Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), где говорится, что страховщик обязан обеспечить ремонт транспортного средства потерпевшего в пределах границ субъекта РФ, где зарегистрировано транспортное средство потерпевшего

Павел, да, вопрос можно будет решить в суде. Но сначала претензия в СК, потом фин уполномоченный, потом суд.

Если хотите продайте долг , и ремонтируйте