Как узаконить самовольную перепланировку квартиры.
В судебном порядке.
Часть 4 ст. 29 ЖК РФ, если речь идет о жилом помещении.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Шаг 1
В первую очередь необходимо собрать минимальный пакет документов. Закажите в паспортном столе Вашего ЖЭКа выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета (срок изготовления — 14 дней; документы действительны в течение 30 дней).
Также необходимо подготовить все документы, подтверждающие за Вами право владения, пользования и проживания в данной квартире (Свидетельство о государственной регистрации права, договор социального найма).
Кроме того, Вам необходимо будет заказать освидетельствование квартиры в БТИ.
Шаг 2
После получения на руки нового плана перепланированной квартиры с пометкой «Перепланировка не согласована», необходимо прийти на прием к специалисту Управления архитектуры.
Здесь Вас проконсультируют и предложат написать завяление на согласование уже совершенной перепланировки.
Теперь необходимо согласовать все произведенные изменения в следующих инстанциях:
ЦГСН; Пожарная служба; Балансодержатель дома (Управляющая компания, ТСЖ и т.п.).
Шаг 3
После согласования во всех вышеуказанных инстанциях все документы передаются в суд, который либо согласует и тем самым узаконит сделанную перепланировку, либо откажет в согласовании и обяжет в разумный срок привести жилое помещение в прежнее состояние.
В судебном порядке