LSN Messenger
Нальчик, 28.05.2025, 18:58

Может ли региональные законы идти вразрез федеральным, т.к.в последнем не нашла, что данным категориям не положено.

Вопрос №24628721 из г. Нальчик
опубликован 28.05.2025, 18:58
Вопрос про соцконтракт. Нахожусь на пенсии, супруг /не пенсионер/,является опекуном своей сестры инв.1 гр. недееспособной, сын очник-контракт. Нет мин. прож. Минимума. Обратилась по вопросу соцконтракта и получила отказ 2 раза, первый по причине нет финансирования, второй не подпадаю под категорию поручения по постановлению местной администрации, что пенсионеры или опекуны не имеют права на соцконтракта. Может ли региональные законы идти вразрез федеральным, т.к.в последнем не нашла, что данным категориям не положено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Региональные законы не могут противоречить федеральным нормам. Если федеральное законодательство допускает оформление социального контракта пенсионерами и опекунами, местные власти не вправе вводить ограничения. Можете обратиться в прокуратуру или суд для оспаривания незаконного отказа местных властей.

28.05.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Незаконный отказ. Жалобу в прокуратуру пишите

28.05.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

У нас все что угодно может быть а вы письменный отказ получили?

28.05.2025, 19:11

Да,через госуслуги

28.05.2025, 19:13

Социальный контракт это мера поддержки, которая регулируется как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В федеральных нормативных актах не указано, что пенсионеры или опекуны не могут претендовать на социальный контракт, но регионы могут устанавливать дополнительные условия и ограничения в зависимости от своей социальной политики и бюджета.

Если считаете, что Ваши права были нарушены, можете сделать следующее:

Изучите регоинальное законодательство по вопросу.

Обратитесь по вопросу также в местный орган самоуправления.

При этом в каждом регионе могут быть установлены свои правила.

Если права были нарушены, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

28.05.2025, 19:12

Пенсионеры разные по возрасту бывают и 40-летние,ну я так поняла,раз они первый раз отказали по причине нет финансирования,я так поняла ,что они говорят о федеральной помощи

28.05.2025, 19:18

Могу ли я обратиться в суд и каковы перспективы?

28.05.2025, 19:20

Можете обратиться. Перспектив, скорее всего, никаких. У Вас.

28.05.2025, 19:28

А там где Вы искали, сказано что не положено олигархам, миллиардерам и т.д.? Значит и им положено?

28.05.2025, 19:26

Ну, если у них найдут одну дачу в 30 кв то не дадут.Они шерстят все инстанции,чтобы что-то найти,какое-нибудь имущество,за что зацепиться,чтоб отказать

28.05.2025, 19:31

Жалобу в прокуратуру пишите

28.05.2025, 19:57

Да, в описанной ситуации можно обратиться за заключением социального контракта, так как с 2024 года действуют новые правила определения малоимущих для этой программы.

28.05.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:05

Такой отказ вам должен быть предъявлен в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых он основан. Если письменный отказ отсутствует, в нем не указаны правовые основания - запросите его в организации, составив мотивированное письменное заявление. Если он у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

29.05.2025, 08:49