Иск, мировой суд, судебное производство, что делать?
Добрый вечер!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ответ отключен модератором
Снятие с рег учета не освобождает от оплаты долга, образовавшегося до снятия с рег учета. Все зарегистрированные в жилом помещении жильцы несут обязанность по оплате ЖКУ солидарно. В судебном порядке можно определить порядок оплаты ЖКУ.
Нужно бы видеть документы по делу. А иск вы уже получили? Вам только в судебном порядке решать
Здравствуйте, все решать в судебном порядке. Но чтобы знать все перспективы, нужно видеть документы.
У людей не было препятствий знать и контролировать. На всё можно ссылаться, тем более если есть основания. Всем доводам суд обязан будет дать оценку. Пока на этом в Ваших вопросах и надо остановиться. Фантазировать дальше не надо. И обращение в ООН тоже пока планировать не надо. Действовать по мере развития ситуации.
Ответ отключен модератором
Если одна сторона не согласна на разделение,
то вопрос придётся решать в судебном порядке. Также следует учитывать, что при разделении лицевых счетов плательщик не будет отвечать за долги других совладельцев.
Если долг по ЖКУ старый, можно ссылаться на исковую давность -3 года при обращении в суд.
Нет запрета на снятие с регистрации человека из квартиры из-за наличия долгов.
Задолженность по коммунальным услугам и другим обязательствам по старому месту жительства продолжает оставаться на человеке.
Здравствуйте! Надо документы изучать
1. Участвовать в судебном процессе, доказывая невиновность и невозможность контроля процесса оплаты коммунальных услуг.
2. Да, можно заявлять, что физически не имели возможность получать и оплачивать счета.
3. Ссылаться на истечение срока исковой давности, несогласие с размером долга и просить привлечь специалиста для расчета задолженности.
4. Решение можно обжаловать последовательно во всех инстанциях. На подачу апелляции дается месяц, далее предусмотрены сроки для кассационной жалобы. Госпошлина оплачивается при подаче апелляционной и кассационной жалоб.
5. Есть риск, что должник сможет выписаться, оставшись должен прежней квартире. Нужно ходатайствовать в суде о запрете снятия с регистрации должника до погашения долга.
6. Долги остаются персонально закрепленными за должником и не переходят автоматически на новую жилплощадь. Взыскание осуществляется лично с задолжавшего жильца вне зависимости от места его новой регистрации.
Правовой анализ вопроса на платной основе
необходимо изучать документы для анализа перспективы решения данного вопроса .
Здравствуйте
Обратится очно к юристам и с ними решать проблему.
Счета разделить можно, даже если квартира муниципальная.
Снятие с регистрации от долга не освобождает.
Платить должны все прописанные независимо от того кто получает счета.
Если оплатят долг остальные, то они регрессом могут взыскать его с остальных солидарных должников.
В МФЦ сказали, что они не могут сделать разделение счетов, т к квартира муниципальная.