LSN Messenger
Новосибирск, 28.05.2025, 19:16

Через год она подала в суд о компенсации морального вреда, что мне будет?

Вопрос №24628758 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2025, 19:16
Здравствуйте, год назад была стычка с соседкой, по неосторожности отмахнулась от неё,она ударилась рукой и сломала себе руку, не намеренно. Через год она подала в суд о компенсации морального вреда, что мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

29.05.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ваша вина в причинении телесных повреждений будет доказана, то суд взыщет компенсацию причиненного морального вреда.

28.05.2025, 19:17

Выплачивать моральный вред

28.05.2025, 19:17

Данная соседка периодически провоцирует конфликты и дереться,у меня сняты побои,и есть фото синяков.

28.05.2025, 19:19

...Сняты побои, есть фото... Вы их, фото, коллекционируете? Вы заявление в полицию о побоях подавали? Суд рассмотрел дело, признал её виновной, и наказал соседку по ст. 6.1.1 КоАП РФ? Если есть постановление суда, то можете идти в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Если у Вас только фото синяков, то ни то какой компенсации можете даже не мечтать.

28.05.2025, 19:24

То же касается и требований соседки: если по факту перелома руки было возбуждено уголовное дело, суд наказал Вас за причинение вреда здоровью, то она получит компенсацию морального вреда. Если же суда в отношении Вас не было, то и компенсации она не получит.

28.05.2025, 19:28

А уголовное дело было отказано? Ну нужно сам иск видеть.

28.05.2025, 19:17

Мне пришла судебная повестка о компенсации морального вреда,то есть она подала заявление в суд спустя год.

28.05.2025, 19:21

Скорее всего присудят сумму к компенсации, подавайте возражение на уменьшение суммы морального вреда, основываясь на практику в Ващем регионе по аналогичным делам

28.05.2025, 19:26

Если соседка докажет, что вы причинили вред её здоровью, то суд удовлетворит иск и взыщет с вас денежную компенсацию.

28.05.2025, 19:28

Свидетелей не было,она была пьяна в этот момент,она прошла судмедэкспертизу год назад,ходила с гипсом 2,5 месяцев,я тоже проходила судмедэкспертизу,но у меня простые царапины и синяки были, недавно снова начала кидаться драться,избила меня,из за личной неприязни в пьяном состоянии,но я не обращалась в полицию,и в итоге подала на меня в суд спустя год,что мне делать?

28.05.2025, 19:37

Если соседка докажет, что вы причинили вред её здоровью, то суд удовлетворит иск

28.05.2025, 19:55

Если будет установлена ваша вина , то с вас будет взыскана оплата компенсации морального вреда и прочих расходов .

28.05.2025, 20:05

Я могу подать на неё встречный иск?

28.05.2025, 20:07

По общему правилу ответственность за причинение морального вреда лежит на лице, причинившем вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

28.05.2025, 20:45

ничего не будет

29.05.2025, 01:03

Добрый день, Алла!

Соседке необходимо будет в процессе доказать факт причинения вам вреда, если она доказать не сможет, то в иске откажут полностью, если же докажет, то моральный вред взыщут, в таком случае вам будет необходимо составить юридически правильные возражения на исковое заявление приобщить к материалам дела и поддержать в процессе, тогда есть шанс на значительное снижение суммы морального вреда.

29.05.2025, 06:34