Они с парковки оба уехали, акта не было..Получается оба покинули место ДТП?
Если оба уехали с места ДТП, то привлечь к ответственности могут обоих. Не факт, что будет лишение, но риск есть. Кроме того, вызывать ГАИ нет смысла, т.к. восстановить обстоятельства ДТП уже невозможно, да и делать это никто не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ Статья 12.27
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Если потерпевшего не было в машине в момент ДТП, то он мог и не заметить повреждения на машине и уехать. В этом случае у него нет состава правонарушения
И для жены, и для водителя, который зацепил её машину на парковке и уехал, предусмотрена ответственность за оставление места ДТП.
Получается, что так 12.27 для обоих