Авиакомпания "Победа"-это БЕДА для пенсионеров!

Как можно "поставить на место" крупную авиакомпанию? Суть дела: я и супруга-пенсионеры, я к тому же ветеран труда Федерального значения. В прошлом году, 17 июля 2024 года, у нас родилась внучка в Москве (у дочери родилась дочь). Мы с супругой проживаем в Иркутске. Решили подкопить денег и поехать смотреть внучку в конце года. Заранее, 17 сентября 2024 года, на сайте авиакомпании "Победа" купили билеты: туда 5 ноября обратно 26 ноября 2024 года, для удобства сразу оплатили выбранные нами места в самолете так же туда и обратно. Так же заранее, на сайте авиакомпании "Победа", прошли регистрацию на рейс, чтобы было меньше проблем в аэропорту. В день вылета, 5 ноября 2024 года, заранее приехали в аэропорт города Иркутска, сразу прошли досмотр и находились в общем зале вылета. Летели без багажа, это дешевле, то есть экономили на всем. Когда объявили посадку, то мы подошли к выходу номер 6, как было сказано по громкоговорителю и встали в очередь, предварительно спросив впереди стоящих молодых парней, куда они стоят? Они ответили, что на "Победу". Очередь была плотной и мы постепенно спускались по лестнице вниз по мере продвижения всех пассажиров. Теперь, это важно, мы отмечаем, что за весь период нахождения нас в данной очереди, не было ни одного объявления от авиакомпании "Победа" или аэропорта "Иркутск" о том, что заканчивается посадка и опоздавших просят срочно пройти на посадку, как это делается в других авиакомпаниях! Поэтому когда мы всей очередью опустились на первый этаж, то внезапно для нас открылась такая картина: очередь, в которой мы стояли, разделялась на три выхода: одна в Киренск (местные авиалинии). Бодайбо (местные авиалинии) и Москва "Победа". Для нас это был шок! тем более мы увидели внизу в окне готовившийся отъезжать автобус с надписью на борту Шереметьево. Мы побежали вниз вместе с парнями, которые шли впереди. Очередь возмущалась. Когда подбежали к стойке, девушка с бейджиком "Победа" поставила руку и объявила нам, что мы все опоздавшие и никуда не летим. Пока мы ей объясняли, что стояли в очереди, что никто не сообщал о том что заканчивается посадка, что мы все время были в очереди, рядом, затем умоляли ее посадить нас. Парни так же объяснили, что мы все 6 человек стояли в одной очереди в надежде, что сейчас сядем и нас повезут в самолет. Но девушка была настроена категорически и объявила нас опоздавшими и отправила к дежурному по вокзалу делать отметку об аннулировании полета. Далее для нас был сплошной ад, мы столкнулись с полным равнодушием работников аэропорта и авиакомпании "Победа", которые нам открыто, с улыбкой на лице, посоветовали купить на завтра новые билеты. Жене стало плохо, она гипертоник. Пока мы в аптеке мерили давление, покупали таблетки сбивали высокое давление, самолет конечно же улетел. Денег покупать билеты в Москву на другой рейс у нас не было, вернее у нас были деньги на расходы в Москве 20000 рублей на двоих, но в кассе аэрофлота нам кассир сказала, что самый дешевый билет стоит 18500 рублей на человека. Я пытался позвонить дочери, но супруга строго настрого запретила это делать, потому, что во-первых было рано, (разница с Москвой 5 часов), а во-вторых дочь-кормящаа мама и ее нельзя было волновать, поэтому я стал обзванивать знакомых, что бы занять денег на билет. К счастью нашелся знакомый, который сразу перевел мне 30000 рублей и мы, добавив 7000 рублей купили билеты на рейс, который вылетал в Москву через 3 часа. Но на этом наши страдания не закончились. Кассир аэрофлота, которая нам продавала билеты, предложила купить сразу обратно, сославшись на то, что обратные билеты будут дешевле и когда мы ей ответили, что обратные билеты у нас есть, аж на 26 ноября, кассир сказала, что скорее всего они у вас сгорят, так как авиакомпания "Победа" аннулирует все сигменты. Мы не понимали, как нас можно лишить обратных билетов из Москвы в Иркутск, которые только 26 ноября будут действовать? Поэтому сразу пошли в представительство авиакомпании "Победа", которое находилось рядом с Иркутским аэропортом. Там мы рассказали всю историю, но представитель а/к "Победа" сказал, что ничем помочь не может, мы не перевозчик и решаем другие задачи и посоветовал в Москве обратиться в такое же представительство, которое находится в Шереметьево-2. Короче в Москве нам в представительстве так же не помогли, подсказали только, чтобы мы на сайте а/к "Победа" написали отзыв, жалобу и вам ответят. Мы так и сделали. "Победа нам ответила стандартными словами, что у мы опоздавшие и все сигменты сгорают если хоть один из сигментов аннулировали. Далее такие же ответы прислал Ространснадзор, ссылаясь на ответ Иркутского аэропорта, что все объявления были сделаны своевременно и т.д. В настоящее время Иркутское управление роспотребнадзора, по моему заявлению, составило нам исковое заявление и вчера состоялось первое заседание, на котором я подал ходатайство о привлечении Роспотребнадзора к рассмотрению дела. Суд перенесли. Умоляю подскажите, что еще можно предпринять?
Лучший ответ

Просить суд истребовать списки пассажиров, тех, кто не попал также на рейс, их данные и допросить их в суде.

Анатолий Федорович, здравствуйте! Спасибо за Ваш совет, обязательно подам ходатайство в суде по этому поводу. Боюсь одного, что авиакомпания-перевозчик может подтасовать факты и подготовить ответ, который будет ее устраивать.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести административное расследование по статье "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований" КоАП РФ. Всего доброго

Спасибо. Направление действий мне понятно. Буду действовать. Если возникнут вопросы, свяжусь с Вами.

У меня вызывает тревогу тот факт, что аэропорт "Иркутский", являясь ответчиком по делу, прислал информационное письмо мировому судье, с которым она ознакомила нас с супругой на первом заседании, в котором говорится, что голосовое оповещение было как минимум в количестве 6 сообщений. На самом деле их было меньше и самое главное не было объявлений по поводу того, что посадка заканчивается и по поводу опоздавших. А аэропорт утверждает, что были. Правильно, все козыри у него на руках, как скажет, так и будет! Я уже подумываю, что если пойти с диктофоном и записать все объявления, касающиеся авиакомпании "Победа". Но примет ли судья эти записи, вот в чем вопрос?