Москва, 29.05.2025, 00:20

Нас никто не предупредил, что оказывается дом признан аварийным 15 января 2205 года.

Вопрос №24629059 из г. Москва
опубликован 29.05.2025, 00:20
Здравствуйте. Выписка из ЕГРН была сделана от 14 января 2025 года. Сделка договора дарения была произведена 16 января 2025 года через нотариус. Бабушка подарила внучке комнату. Нас никто не предупредил, что оказывается дом признан аварийным 15 января 2205 года. Не рассказал о подводных камнях. Не сказал о том, что лучше оформить завещание на комнату! Что делать? Возможно ли дарственную отменить? Бабушка умерла, хотела сделать доброе дело внучке. Мы не хотим терять сертификат на новое жилье, который скоро будут выдавать жителям аварийных домов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина.

У вас очень интересная и противоречивая ситуация.

Отмена дарения (основания) предусмотрена ст. 578 ГК РФ и вашей ситуации в них (основаниях) нет. Более того, даритель уже умер (с ваших слов). Поэтому отменить дарение не представляется возможным.

Во-вторых, администрация, а точнее межведомственная комиссия при администрации, должна была направить всем собственникам, в том числе бабушке, уведомление о планируемом заседании (п.45(3) Постановления Правительства РФ № 47 от 2006 года). Вам следует выяснять направлялось ли такое уведомление бабушке и получалось ли ей. Отсюда можно оттолкнуться в качестве оснований нарушения признания дома аварийным и далее в судебном порядке восстанавливать свои права на получение жилья.

Крайне рекомендую обратиться к конкретному юристу и работать индивидуально по вашей ситуации.

29.05.2025, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В выписке ЕГРН от 14 января 2025 года не было указано, что дом признан аварийным. Нотариус так же ничего не сообщила об аварийности на дату 16 января, когда был заключён договор.

28.05.2025, 23:54

Конечно в выписке от 14 января 2025 года не будет никаких сведений, поскольку согласно ваших данных дом признан аварийным только 15 января.

Нотариус также не мог знать 16 января т.к. у органа, признавшего дом аварийным и подлежащим сносу нет обязанности направлять информацию органам нотариата.

29.05.2025, 15:53

Прикрепила фотографии дополнительно.

29.05.2025, 00:01
Прикреплённые файлы:

Нет оснований для отмены дарения. Да и невозможно это сделать в связи со смертью дарителя.

29.05.2025, 00:22

А как же этот пункт? Даритель должен предупредить одаряемого о возможных недостатках квартиры. В ст. 1 ГК РФ указано, что стороны должны действовать добросовестно. Если даритель скрыл существенные недостатки квартиры, его посчитают недобросовестным, а саму сделку — обманом. Договор могут аннулировать.

29.05.2025, 01:10