В течение 5 лет каждый месяц приходили из УК и забирали показания счетчиков.
Уважаемая Виолетта, здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее — Закон № 102-ФЗ), а также Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
-------
Согласно п. 8 ч. 3 ст. 1 Закона № 102-ФЗ, государственное регулирование обеспечения единства измерений распространяется, в том числе, на измерения, выполняемые при учете количества энергетических ресурсов, к которым относится и водоснабжение. Эксплуатация, ремонт, замена и поверка приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией и требованиями законодательства (ст. 13 Закона № 102-ФЗ).
Для заключения прямого договора с ресурсоснабжающей организацией (водоканалом) требуется предоставить документы на приборы учета, включая паспорта и сведения о проведенной поверке. В случае утраты паспортов счетчиков рекомендую обратиться в специализированную организацию, аккредитованную на проведение поверки, для проведения внеочередной поверки и получения нового свидетельства, подтверждающего исправность и характеристики счетчика. После этого Вы сможете оформить прямой договор с водоканалом.
-------
Обращаю внимание, что за период отсутствия оплаты за водоснабжение ресурсоснабжающая организация вправе предъявить требование об оплате фактически потребленного ресурса. В случае отсутствия данных приборов учета начисление платы может быть произведено по нормативу, в соответствии с ЖК РФ.
-------
Рекомендую в кратчайшие сроки инициировать поверку счетчиков, получить соответствующие документы и урегулировать вопрос с оплатой за прошедший период, чтобы избежать начисления пени
С уважением, Д.А.Разина
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента их фактического предоставления, независимо от оформления договора. То есть, даже если договор с водоканалом не оформлен, вы обязаны оплачивать фактически потреблённые ресурсы.
Также пункт 3 статьи 157 ЖК РФ гласит, что собственник помещения обязан своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги.
Отсутствие договора не освобождает от оплаты.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. 2024 г.) регулирует порядок предоставления коммунальных услуг, в том числе прямое заключение договоров.
С 2020 года (после изменений в законодательстве о ЖКХ) собственники коммерческих помещений обязаны заключать прямые договоры с РСО, если УК не является ресурсоснабжающей организацией.
Паспорта и технические характеристики счетчиков обычно выдаются при их установке и поверке. Если их у вас нет, нужно обратиться в РСО (водоканал), чтобы они прислали специалиста для осмотра, поверки или замены приборов учёта.
Пункт 78 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354): если у потребителя отсутствует прибор учёта или он неисправен, расчёт производится по нормативам потребления.
Обратитесь в водоканал с заявлением о необходимости выезда специалиста для осмотра и поверки счетчиков.
Если УК не может предоставить данные по счетчикам — это не ваша ответственность, а ответственность УК как прежнего исполнителя услуг.
Оплатите по нормативам за период, когда не было договора, чтобы избежать долгов и штрафов. После оформления договора и предоставления паспортов счетчиков вы сможете сделать перерасчёт.
С уважением.
Пусть УК репу чешет - а вообще - нормы в -
ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
и
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
Предъявят Вам счета - заплатите или поспорите в АС .
Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы уточнить, как решить возникшую ситуацию и переоформить договор на коммунальные услуги.
Если управляющая компания откажет в переоформлении, можно обратиться в суд или прокуратуру. Для этого нужно потребовать уведомление об отказе в письменном виде, где будет указана причина отказа.
Возможно потребуется переоформить лицевой счёт.
Если не переоформить лицевой счёт, оплата ЖКХ может не доходить до поставщика услуг, долг будет накапливаться. За неуплату управляющая или ресурсоснабжающая компания имеет право начислить пени.
Согласно ст. 153 Гражданского кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента их фактического предоставления, независимо от оформления договора. Ваше потребление воды уже по факту подтверждает договор с ресурсником.
Некоторые документы, которые могут понадобиться при подаче заявления:
паспорт нового собственника;
выписка из ЕГРН, где видно, что собственник числится собственником объекта;
справка об оплате ЖКХ от имени предыдущих владельцев.
Для проверки счётчиков вызовите специалиста от ресурсника.
Смотрите, для переоформления договора или заключения договора с РСО необходимо иметь паспорта на приборы учёта.
При этом отсутствие договоре не основание для неоплаты коммунальных и других платежей.
Собственник помещения обязан своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги.
Паспорт счетчика при утере паспорта можно восстановить только через производителя либо приобретение новых счетчиков.
Вообще, копии паспортов должны были быть в прежней УК.
Либо, оформить паспорта через УК с приходом мастера для проверки счетчиков под акт.
Если УК отказывает в переоформлении договора, следует обратиться с жалобами в прокуратуру и ГЖИ.
Далее в судебном порядке.
Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента их фактического предоставления, независимо от оформления договора.
- см. ст. 153, 157 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ст. 153 ГК РФ
Здравствуйте Виолетта !
В данном случае, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента их фактического предоставления, независимо от оформления договора (ст.153 ГК РФ).
А если УК отказывает в переоформлении договора необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Но если у потребителя отсутствует прибор учёта или он неисправен, расчёт производится по нормативам потребления. И если УК не может предоставить данные по счетчикам это ответственность УК как исполнителя услуг.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. («Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности») владельцы коммерческих помещений обязаны установить приборы учета потребляемых ресурсов (воды, электроэнергии). Если приборы установлены, то вам необходимо подтвердить факт их наличия документально — паспортами приборов учета.
- Проверьте архивы документации вашего коммерческого помещения. Возможно, паспорта сохранились среди старых бумаг.
- Обратитесь в предыдущую управляющую компанию (УК), которая ранее обслуживала ваше помещение. Согласно законодательству, прежняя УК обязана передать техническую документацию новой управляющей организации. Это предусмотрено Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Если паспорта приборов учета утрачены, вы можете обратиться непосредственно в организацию-поставщика услуг водоснабжения ("Водоканал") с заявлением о повторной выдаче паспортов приборов учета. Однако, если это невозможно, придется провести поверку существующих счетчиков либо заменить их новыми устройствами с оформлением новых паспортов.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354, устанавливают порядок взаимодействия потребителей с поставщиками коммунальных услуг и процедуру заключения прямых договоров.
Поскольку вы фактически не платили за водопотребление в течение последнего года, рекомендуется незамедлительно уведомить новую управляющую компанию и поставщика услуги водоснабжения письменно о сложившейся ситуации. Это позволит избежать начисления пени и штрафов за просрочку платежей.
Вы можете составить заявление следующего содержания:
ЗаявлениеПрошу зафиксировать отсутствие оплаты за услугу холодного/горячего водоснабжения моего коммерческого помещения за период с __________ по настоящее время ввиду утраты паспортов приборов учета и невозможности заключить прямой договор с поставщиком услуг.
_____________________
Подпись / ФИО / Дата
Это позволит официально зарегистрировать вашу ситуацию и начать процесс урегулирования вопроса с поставщиком ресурса.