Переуступка долга по кредиту без согласия
Ольга, могут произвести без вашего согласия и т.д. Подготовьте в суд возражение по иску коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)
Могут. Ходатайствуйте перед судом о применении срока исковой давности
Кредитор может передать свои права другому лицу без согласия должника в соответствии со статьёй 382 Гражданского кодекса Российской Федерации
Ольга, Ваше согласие для заключения договора цессии по уступке права требования по задолженности не требуется. Направляйте свои возражения на иск, поскольку произошла уступка, есть вероятность, что у нового кредитора не будет каких-либо документов.
Требовать у них оригинал первоначального договора займа или договор переуступки?
Здравствуйте, если условиями договора кредитования жто не было запрещено, то могут. Но тут вопрос ч другом, посмотрите сроки исковой давности , может они уже прошли.
382-391 ГК РФ в помощь- можно если нет запрета в договорах с Вами на переуступку
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, все вопросы, связанные с уступкой права требования по кредитному договору к заемщику кредита, подробно регулируются:
1 Положениями статей 382-389.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
2 Условиями кредитного договора, копия которого у Вас должна быть.
3 Судебной практикой, в т.ч. разъяснениями Верховного Суда РФ в Постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ.
Во-вторых, при отмене судебного приказа мировым судьей на основании письменного возражения должника, кредитор вправе на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать в иске взыскать с должника долг по кредитному договору с процентами и с пени.
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
В-третьих, если ответчик не согласен с исковыми требования истца, то он вправе сам или с помощью конкретного юриста, в т.ч. с этого сайта по договоренности, на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд заранее обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца.
Если банк не имел права без согласия заемщика кредита уступать права требования к нему на основании договора уступки (цессии) "коллекторам", то это нужно подробно расписать в письменных возражениях на иск с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику.
Если истец при обращении с иском в суд пропустил срок исковой давности в три года, исходя из положений статей 196, 200, 204 ГК РФ и условий кредитного договора, то это тоже нужно изложить в письменных возражениях на иск, предоставить суду доказательства и просить суд при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности....
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Более подробное юридическое разъяснение по этому вопросу Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которому от Вас потребуется более полная информация по этому долгу, а также копии документов:
1 Копия кредитного договора с приложениями и с Графиком погашения кредита и процентов.
2 Копия судебного приказа.
3 Копия Определения мирового судьи об отмене судебного приказа.
4 Копия искового заявления Коллекторов.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24629409 будет для Вас полезным.
Могут. Сейчас актуальнее другое - подав возражение на иск, вы сможете добиться отказа в его удовлетворении.
Согласно пункту 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Могут.
ЗАявите о пропуске сид и просите в иске отказать.
Здравствуйте.
Да, возможно. В большинстве случаев так и происходит. Представьте суду возражения на иск, ссылайтесь, в том числе, на пропуск срока исковой давности.
С уважением.