Уфа, 29.05.2025, 11:38

Навязывание дополнительной платной услуги "Охрана"

Вопрос №24629507 из г. Уфа
опубликован 29.05.2025, 11:38
В 2021 г Управл. Организация оформила на стадии сдачи дома в эксплуатацию Общим собранием собственников решение по организации платной доп. услуги: "Обеспечить общественный порядок на территории ЖК силами охранного предприятия". Но в протоколе не делегировались полномочия УК на заключение договора с ЧОП статья 44 часть 2, пп 3.1. УК заключила договор с ЧОП и взимает плату по квитанциям. Можно ли отменить данное решение и оспорить уплаченную сумму по квитанциям по законным основаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, можно отменить и оспорить в судебном порядке

29.05.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Как юридически правильно сформулировать вопрос в исковом заявлении, аргументируя нарушение, что управляющая организация заключила договор не от имени собственников, т.к. документального подтверждения из протокола ОСС на делегирование полномочий нет, а значит, оформленное решение является не правомерным. Спасибо.

29.05.2025, 12:40

Вопрос почему УК исполняет решение, если ее обязанность его исполнять в решении не указана интересный. Полагаю материальный интерес. Тем не менее, сам платеж взымается с вас законно, оспорить его начисление по указанной причине вряд ли получиться

29.05.2025, 14:09

А на каком основании УК исполняет решение, если ОСС исполнитель не назначен, т. е собственники не наделили УК полномочиями ст. 44 ч. 2,пп3.1 ЖК :необходимо принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в МКД уполномочены на заключение договоров

29.05.2025, 18:10

Вопрос к УК

29.05.2025, 18:13

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 17:01