LSN Messenger
Радужный, 29.05.2025, 11:42

Я не могу оформить ему инвалидность.подала документы мне их вернули .нужна от него доверенность.

Вопрос №24629518 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2025, 11:42
У меня такая ситуация. Супруг после инсульта не разговаривает ,ногами не ходит.понимает только частично. Я не могу оформить ему инвалидность.подала документы мне их вернули .нужна от него доверенность. Доверенность он не может дать так как правая рука не работает и он не разговаривает. Как мне оформить ему инвалидность ?с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, для оформления доверенности пригласите нотариуса по месту жительства, если ваш супруг не признан в судебном порядке недееспособным (ст. 185 ГК РФ)

29.05.2025, 11:45

Нотариус отказался ,т.к супруг не разговаривает и правая сторона у него парализована

29.05.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариуса пригласите домой. Услуга платная. Нотариус сделает доверенность от мужа на представление документов куда надо.

29.05.2025, 11:44

Вызовите на дом терапевта участкового и пусть врач на дому примет от вас документы в присутствии супруга и передаст их на вкк

29.05.2025, 11:44

Нотариус отказался т.к супруг не разговаривает и подписать не может

29.05.2025, 11:45

Это дикарь, больных очень много и она великолепно знает что приглашаются 2 очевидца и они заверяют волю больного. Поэтому нотариус ходит вечером, когда соседи дома.

29.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Можете подать жалобу на нотариуса, за отказ в услугах нотариальных.

29.05.2025, 12:46

с чего начать?

Позвонить в рабочее время нотариусу, возможно прямо сейчас, и тут есть нюансы, она ходить не любит, поэтому ближайшему к вашему дому, и даже возможно и такси придётся использовать, а так как нотариус приходит только вечером, после работы, то в вашем доме будут очевидцы, которых она попросит пригласить или не попросит, по ситуации, как сама решит. Хочу сказать, что я проконсультировал только по нотариусу, по МСЭ я не консультировал. Это уже когда начнётся движение по делу, консультируйтесь.

29.05.2025, 11:47

Нотариуса пригласите домой

29.05.2025, 17:01