В уголовном процессе-защитник БОМЖ, мошенник, что ему грозит?
Приговор отменят и на новое суд рассмотрение, если на следствии тоже, тогда возвратят прокурору.
Если же он выступал защитником, наряду с адвокатом, то ничего ему не будет. То, что возбуждалось дело не свидетельствует о том, что его нельзя допустить к участию в деле.
ПЕРЕДАЧА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ 144 -145 ук рф О ВОЗБУЖДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ НЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА
УД возбуждено, по 159 ч.4, еще там маячит 237 УК - подделка документов, печатей и подписей. есть много пострадавших. Я сообщила в прокуратуру города Шатуры через общий сайт.
Защитником в суде может быть любое лицо, даже без наличия статуса юриста или адвоката.
По сути, защитник выступает в качестве помощника представителя в суде.
Согласно статье 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) защитником является лицо, осуществляющее защиту в установленном законом порядке. Статус адвоката гарантирует наличие квалификации и право на защиту. По постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29, допускается участие неадвоката лишь при определённых условиях и при согласии суда, однако лицо, лишённое адвокатской деятельности, теряет это право. Участие такого лица в уголовном процессе является нарушением.
У мирового судьи защитником по уголовному делу может быть лицо не имеющее статуса адвоката и бомж тем более.
это городской суд города Шатуры!
Ну вместе с адвокатом по соглашению или по назначению судом при рассмотрении уголовного дела может по просьбе подсудимого участвововать в качестве защитника хоть бомж, хоть бывший адвокат, хоть простой юрист типа меня, главное чтобы были гражданами России .
В силу ст. 49 УПК РФ) защитником является лицо, осуществляющее защиту в установленном законом порядке. Статус адвоката гарантирует наличие квалификации и право на защиту.