Москва, 29.05.2025, 14:41

В уголовном процессе-защитник БОМЖ, мошенник, что ему грозит?

Вопрос №24629751 из г. Москва
опубликован 29.05.2025, 14:41
В суд. уголовном процессе учувствует защитник, выясняется что он лишен адвокатской деятельности и он БОМЖ, ранее в отношении его возбуждено УД по 159 ст. ч. 4 какие меры будут приняты прокурором - гос. обвинителем в этом процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор отменят и на новое суд рассмотрение, если на следствии тоже, тогда возвратят прокурору.

29.05.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Если же он выступал защитником, наряду с адвокатом, то ничего ему не будет. То, что возбуждалось дело не свидетельствует о том, что его нельзя допустить к участию в деле.

29.05.2025, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

ПЕРЕДАЧА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ 144 -145 ук рф О ВОЗБУЖДЕНИИ В ОТНОШЕНИИ НЕГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА

29.05.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

УД возбуждено, по 159 ч.4, еще там маячит 237 УК - подделка документов, печатей и подписей. есть много пострадавших. Я сообщила в прокуратуру города Шатуры через общий сайт.

29.05.2025, 14:24

Защитником в суде может быть любое лицо, даже без наличия статуса юриста или адвоката.

По сути, защитник выступает в качестве помощника представителя в суде.

29.05.2025, 14:48

Согласно статье 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) защитником является лицо, осуществляющее защиту в установленном законом порядке. Статус адвоката гарантирует наличие квалификации и право на защиту. По постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 29, допускается участие неадвоката лишь при определённых условиях и при согласии суда, однако лицо, лишённое адвокатской деятельности, теряет это право. Участие такого лица в уголовном процессе является нарушением.

29.05.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

У мирового судьи защитником по уголовному делу может быть лицо не имеющее статуса адвоката и бомж тем более.

29.05.2025, 15:00

это городской суд города Шатуры!

29.05.2025, 15:38

Ну вместе с адвокатом по соглашению или по назначению судом при рассмотрении уголовного дела может по просьбе подсудимого участвововать в качестве защитника хоть бомж, хоть бывший адвокат, хоть простой юрист типа меня, главное чтобы были гражданами России .

29.05.2025, 15:43

В силу ст. 49 УПК РФ) защитником является лицо, осуществляющее защиту в установленном законом порядке. Статус адвоката гарантирует наличие квалификации и право на защиту.

29.05.2025, 16:34