Законно ли это и почему эти ук не подали в суд за 9 лет?
Собственники жилья в МКД должны нести расходы по содержанию своего имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязанность оплачивать коммунальные платежи, включая содержание общедомового имущества, возникает у собственника недвижимости независимо от регистрации (прописки) жильцов. Таким образом, обязанность по оплате содержания и ремонта МКД лежит на вас как на собственнике, даже несмотря на отсутствие прописки
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственниками или иными лицами не освобождает от обязанности платить коммунальные услуги и содержание жилого помещения. Однако при временном отсутствии собственника возможно перерасчет платы за коммунальные услуги по нормативам потребления, если подавать соответствующее заявление в управляющую компанию (см. пп. 86, 91 Правил предоставления коммунальных услуг в МКД и жилых домов, постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!