Нижний Новгород, 29.05.2025, 15:50

Как вернуть средства, которые переведены мошенникам

Вопрос №24629903 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2025, 15:50
Что можно сделать если средства со счета переведены мошенникам? Заявление в полицию написано. В банк обратилась сказали ничем помочь не могут
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, ожидать результаты работы полиции по вашему заявлению, возможно в результате ОРМ мошенники будут установлены

29.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Как быть дальше , если деньги были переведены с кредитной карты.

Теперь я в любом случае должна ее оплатить самостоятельно

29.05.2025, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в банк с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

29.05.2025, 15:52

Они говорят , что я выполнила перевод сама, поэтому ничего сделать не могут

29.05.2025, 15:53

Никак и не вернёте. если их найдут. только в этом случае суд обяжет всё вернуть, но не факт что там будет что возвращать.

29.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать взыскать с получателей средств в судебном порядке (если это не дроперы - промежуточный проход средств ) и если есть что с них получать

29.05.2025, 15:58

Как найти этих получателей средств

29.05.2025, 15:59

Выписку из банка- кому переводили, дальше иск в суд, суд все истребует в банке и оператора сотовой связи и далее по ситуации .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

29.05.2025, 16:01

С вами можно связаться

29.05.2025, 16:02

В суд признать сделку не действительной.

29.05.2025, 16:00

В какой суд обратиться, и какое заявление?

29.05.2025, 16:00

В районный. Какое заявление я написала. Обращайтесь к юристу для написания заявления, это не шутки, здесь подробно не написать.

29.05.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.05.2025, 16:04

Здравствуйте!

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 16:25

ПОдать иск о признании сделки кредитной недействительной, например.

29.05.2025, 16:49

В отдел по борьбе с киберпреступлениями,если он у вас есть в регионе.

29.05.2025, 17:16

В суд

29.05.2025, 17:39

Подать иск в суд. При сумме ущерба до 50 тыс. рублей иск будут рассматривать в мировом суде, а свыше 50 тыс. — в районном. Если сумма значительная, стоит обратиться в прокуратуру. В этом случае заявление подают лично или отправляют заказным письмом

29.05.2025, 19:46