Санкт-Петербург, 29.05.2025, 17:11

Привлечение должника к административной ответственности за неисполнение требований исполнительного листа неимущественного

Вопрос №24629985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 17:11
Чем руководствуется пристав по периодичности и интервалу привлечения должника к административной ответственности по требованиям неимущественного характера за неисполнение требований судебного акта. Допустимо ли привлечение раз в неделю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок (т.е. в срок, установленный после вынесения постановления о взыскании с этого должника исполнительского сбора) должностным лицом ФССП России составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливается новый срок для исполнения.

Наложение на должника административного штрафа на основании части 2 статьи 17.15 КоАП Российской Федерации за неисполнение им требования неимущественного характера во вновь установленный срок может иметь место только после вступления в законную силу постановления о привлечении должника к административной ответственности на основании части 1 данной статьи.

29.05.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Нет своего содержания

30.05.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Некоторые правовые последствия неисполнения должником требований исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок:

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 тыс. рублей с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и 10 тыс. рублей с должника-организации.

В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя устанавливается в размере 5 тыс. рублей, с должника-организации — 50 тыс. рублей

За неисполнение требований исполнительного документа неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, должник может быть привлечён к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, с наложением административного штрафа.

Далее наступает уже уголовная ответственность для должника.

Условием привлечения к административной ответственности является неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок.

29.05.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Условием привлечения к административной ответственности является неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок.- в какой срок? Установленный приставом? Только так?

Ст. 325.1 ук РФ не работает по привлечению физических лиц? Их не привлекают

29.05.2025, 17:32

Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения этих требований без уважительных причин каждый раз составлять соответствующий протокол.

Согласно статье 113 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если пристав неоднократно устанавливал должнику срок для исполнения требования неимущественного характера, то штраф налагается за каждый случай неисполнения требования в установленный срок.

29.05.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Т.е. период зависит только от пристава? Как он сам решит?

29.05.2025, 17:37

Судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительных документах, согласно статье 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Срок должен быть разумным, то есть объективно достаточным и необходимым для исполнения конкретных требований с учётом их особенностей.

29.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, но срок должен быть разумным, с учетом интересов сторон

30.05.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения этих требований без уважительных причин каждый раз составлять соответствующий протокол

29.05.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения этих требований без уважительных причин каждый раз составлять соответствующий протокол.

29.05.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Судебный пристав-исполнитель вправе каждый раз устанавливать должнику срок для исполнения требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе, и в случае неисполнения этих требований без уважительных причин каждый раз составлять соответствующий протокол

29.05.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну теоретически да, но 1 раз в 2 месяца будет уже неплохим результатом, если сможете его добиться от пристава.

Также можете обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначеной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.

30.05.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.