Волгоград, 29.05.2025, 17:54

Как вилияет сорок начала и отмена судебного приказа на общий срок исковой давности

Вопрос №24630068 из г. Волгоград
опубликован 29.05.2025, 17:54
Как вилияет сорок начала и отмена судебного приказа на общий срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Отвечаю согласно Вашей "ремарке", уточнению к вопросу.

1. Взыскатель обратился в суд в пределах СИД. Начало течения СИД - 05.12.2021 года. Приказ вынесен 28.10.2024 года.

2. Приказ отменен 18.04.2025 года.

3. Не мудрствуем лукаво, не пытаемся высчитывать не высчитываемое, а четко определяем КОНКРЕТНУЮ норму права и применяем ее.

4. В настоящее время имеем единообразную судебную практику. Аналогия закона, правильно вкраплённая в ПП ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года, в частности, в пункт 18: по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до 6 месяцев.

5. В данном варианте правовой ситуации СИД до 18 октября 2025 года.

29.05.2025, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок исковой давности начало с 05.12.2021 г. Судебный приказ от 28.10.2024 г. отменен 18.04.2025 г.

29.05.2025, 18:03

Никак

29.05.2025, 18:04

Срок ИД прерывается, после его отмены течет дальше.

29.05.2025, 18:05

никак

29.05.2025, 18:07

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Ответ на этот ваш вопрос о сроке исковой давности при обращении кредитором с исковым заявлением в суд имеется в статьях 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Если кредитор взыскал долг с заемщика кредита сначала через мирового судью судебным приказом, который в дальнейшем мировой судья отменил на основании письменного возражения должника, а потом кредитор обратился с иском в суд о взыскании с должника долг с процентами и пени, то в этом случае срок исковой давности помесячно по каждой сумме долга согласно Графика платежей по кредиту и процентам нужно рассчитывать с учетом положений статьи 204 Гражданского кодекса РФ.

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

....

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Для расчета срока исковой давности при обращении кредитором с иском в суд юристу потребуются:

1) Копия кредитного договора с с Графиком платежей по кредиту и процентам.

2) Копия судебного приказа.

3) Копия определения мирового судьи об отмене судебного приказа.

4) Копия искового заявления кредитора в суд о взыскании с должника сумму долга с процентами и с пени по кредитному договору.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24630068 будет для Вас полезным.

29.05.2025, 18:10

Да никак не влияет вообще.

29.05.2025, 18:15

Начало судебного приказа приостанавливает течение срока исковой давности. Согласно статье 204 Гражданского кодекса РФ, срок не течёт со дня обращения в суд за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита.

29.05.2025, 19:12

никак

29.05.2025, 22:51