LSN Messenger
Киров, 29.05.2025, 18:19

Выписали протокол по 12.26.Сейчас прислали по почте разъяснение по ст 264.1 причем подпись на разъяснении не моя.

Вопрос №24630090 из г. Киров
опубликован 29.05.2025, 18:19
24.05.25 остановили от медосвидетельствования отказался. Выписали протокол по 12.26. Сейчас прислали по почте разъяснение по ст 264.1 причем подпись на разъяснении не моя. До этого был лишен по 12.8. Лишен был 21.10.22 на 18 месяцев. Но права забрал только в августе 2024. Что ждать? 12.26 или 264.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения к уголовной ответственности по составу преступления по ст. 264.1 УК РФ, необходимо соблюдение условия:

- управление т/c в состоянии опьянения, либо отказ водителя от медицинского освидетельствования в период одного года после окончания административного наказания по ст.12.8 или ст.13.26 КоАП РФ

Срок лишение права управления т/c начинается со дня сдачи водительского удостоверения или подачи заявления об утере, но не ранее вступления постановления в законную силу

Постановление о назначении админ.наказания вынесено 21.10.2022 года + 10 дней на обжалование + сдача водительского +18 месяцев + 12 месяцев = 1 мая 2025 года день истечения 1 года после окончания срока наказания по лишению, если водительское вовремя сдавалось

По штрафу срок истекает через 1 год после оплаты штрвфа, а если штраф не оплачивался вовсе, то срок истекает через 3 года после вступления постановления в законную силу, то есть, 01.11.2025 года (21.10.2022 + 10 дней +2 года + 1 год)

ИТОГО: Если вовремя не сдали водительское, либо не оплатили штраф, по состав по ст. 264.1 УК РФ, с конфискацией т/c

29.05.2025, 20:26

21.10.22 постановление вступило в законную силу права сдал в течение недели и штраф сразу оплатил

29.05.2025, 20:36

Ошибся. Права сразу сдал штраф через месяц оплатил

29.05.2025, 20:44
Прикреплённые файлы:

А чем подтверждается дата сдачи удостоверения?

29.05.2025, 20:49

Запись в журнале гибдд если только. Но я думаю журналы у них хранятся

29.05.2025, 20:50

Уголовного дела ждите. Налицо состав преступления.

29.05.2025, 18:23

Ваш случай может подпадать под действие статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ, поскольку ранее вы были лишены водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8 КоАП)

Но нужно ознакамливаться с материалами для более точного разъяснения

29.05.2025, 18:34

Уголовку, зависит от самого факта нарушения. По подписи, можно, конечно "побиться" (зависит от предыдущих нюансов).

29.05.2025, 18:37

А что вам ваш адвокат говорит? Скорее уголовная будет

29.05.2025, 18:40

Адвоката нет только сегодня получил по почте разъяснение и копию протокола о задержании тс

29.05.2025, 18:42

В законе указано - Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Поэтому надо знать когда у вас началось исполнение наказания по постановлению суда от 2022 года то есть когда вы сдали водительское удостоверение и от этой даты отсчитывать 18 месяцев и к ней прибавлять ещё 12 . Как-то,так.

29.05.2025, 20:39

Статья 12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наказание включает штраф и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

29.05.2025, 19:10

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 22:50