Пермь, 19.06.2017, 12:14

Сроки оформления документов о принятии наследства при отправке заявления почтой - разъяснения

Вопрос №12718076 из г. Пермь
опубликован 19.06.2017, 12:14
Существуют ли сроки для оформления дкументов о принятии наследства, если наследник отправил заявление о вступлении в наследство почтой, соблюдая все правила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследство Вы должны принять в течение 6 месяцев.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

В наследство необходимо вступить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок пропущен, то придется обращаться в суд.

19.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро! Существует срок для принятия наследства - 6 месяцев. По истечении срока вы можете получить свидетельство о праве на наследство.

Всего наилучшего!

19.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! После смерти насоедодателя должно пройти не менее 6 мес для вступления в наследство, если заявление о принятии наслед ства поступило во время, Вы можете обратиться в любой момент по истечении 6 мес. Срок выдачи свидетельства о праве на наследство зависит от времени, потраченного нотариусом для подтверждения Ваших прав.

19.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мне человек должен большую сумму денег, я пытаюсь их как нибудь вернуть... у этого человека непринятое наследство в Краснодарском крае. Он утверждает, что заявление о принятии подано, но свидельства не получены, т.к.сейчас ехать дорого... я считаю что она уклоняется и намеренно тянет время, транспортными средствами умершего пользуется. Что мне делать?

19.06.2017, 12:30

Если Вам должны денежные средство то в первую очередь необходимо направить должнику претензию с требованием возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворит то необходимо обратится в суд с иском..

19.06.2017, 12:32

Здравствуйте!

Скажите этому гражданину, что намерены обратиться в суд, и взыскать с него задолженность в принудительном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

19.06.2017, 12:32

Доброе утро! Чтобы оформить права на наследство, нужно получить свидетельство о праве на наследство. Нет свидетельства, нечего и говорить о взыскании. Обращайтесь в суд и не ждите

Всего наилучшего!

19.06.2017, 12:44